
Война против Украины оказалась катастрофической для РФ на стратегическом уровне – российский диктатор Владимир Путин получил обратное тому, чего хотел в отношении НАТО. Об этом, как сообщила корреспондентка LIGA.net, 24 апреля рассказал адмирал Энтони Радакин, бывший начальник штаба обороны Вооруженных сил Великобритании (2021-2025), во время Киевского форума по безопасности.
Почему это важно
После полномасштабного вторжения РФ в Украину НАТО еще больше усилила свое военное присутствие на восточном фланге. В то же время разведки западных государств предполагают, что через несколько лет Россия может напасть на Альянс. LIGA.net рассказывала о трех сценариях возможной российской агрессии.
В то же время Альянс, который почти 80 лет гарантировал безопасность Европы, трещит под давлением президента США Дональда Трампа, заставляя континент впервые задуматься над жизнью без Америки. Подробнее о том, что будет с Европой без НАТО, читайте здесь.
Во время форума модератор спросил: готовится ли Россия распространить свою войну за пределы Украины и действительно ли НАТО и Европа готовы к сдерживанию и реагированию в таком случае.
Радакин ответил, что Россия не собирается расширять свою агрессию таким образом. По его словам, Москва начала катастрофическую войну – и партнерам нужно подчеркивать, насколько катастрофической она является.
"Мы должны выражать свое восхищение Украиной и тем, что она делает для всей Европы. Нам нужно объяснять, и это объяснение имеет решающее значение для таких стран, как Китай, и любых других государств, которые легкомысленно считают, что вы можете быть агрессивными, что вы можете захватывать территории, что все пойдет по плану и что вы сможете реализовать свои амбиции. А в реальной жизни так редко бывает", – указал бывший военачальник.
По его словам, война против Украины стала катастрофической для России на стратегическом уровне: "Она противоположна тому, чего хотел Путин. Он получил более сильную НАТО. Он разбудил НАТО и Европу, чтобы они начали значительно сильнее защищать себя. Он помог Европе и НАТО четко показать, что они будут сдерживать Россию".
В этом контексте Радакин напомнил о саммите НАТО в Гааге в 2025 году, когда союзники договорились почти удвоить свои расходы на оборону. Речь идет об обязательствах выделять 3,5% от ВВП на основные оборонные расходы и еще 1,5% на смежные расходы – совокупно 5%. Однако этого показателя партнеры должны достичь к 2035 году, и лишь некоторые из них выделяют столько средств уже сейчас. Показатель в 5 % от союзников требует президент США Трамп.
"А дальше, на оперативном и тактическом уровнях, нам [партнерам] нужно рассказывать о том, чего достигает Украина, и насколько мы должны чувствовать восхищение, уважение и благодарность за то, что она делает. И я думаю, это помогает нам оставаться в безопасности. Это помогает показать чрезвычайную борьбу Украины, но имеет и более широкое влияние в глобальном масштабе", – добавил Радакин.
- 20 апреля глава МИД Эстонии сообщил, что его страна не подтверждает заявление президента Зеленского о возможной подготовке России к нападению на страны НАТО или конкретно на государства Балтии.
- Однако уже 24 апреля премьер Польши Туск поставил под сомнение "лояльность" Штатов к обороне Европы и предположил, что Россия может атаковать члена НАТО в течение месяцев.










