Сегодня состоялась вторая часть обмена в формате 1000 на 1000. Еще 307 украинских защитников вернулись домой.
Сегодня второй день обмена в формате 1000 на 1000, о котором удалось договориться в Турции. Только за эти два дня уже вернули 697 человек. Завтра ожидаем продолжения.
Среди вернувшихся сегодня воины нашей армии, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии Украины", — сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.
Он поблагодарил всех, кто вовлечен в процесс обмена.
По информации Координационного штаба обращения с военнопленными, в нынешнем обмене возвращаются на Родину 27 защитников Мариуполя.
Все 307 освобожденных защитников — мужчины, представители рядового и сержантского состава.
Вообще домой возвращаются украинцы, воевавшие на Донецком, Херсонском, Харьковском, Запорожском и Луганском направлениях.
Освобожденные из плена Защитники пройдут необходимое медицинское освидетельствование, получат пособие по физической и психологической реабилитации, а также все надлежащие выплаты за все время пребывания в неволе.
Завтра ожидаем третий этап обмена в формате 1000 на 1000, о котором украинская и российская стороны договорились в Стамбуле.
Родные и близкие военнопленных планируют обнародовать список военнослужащих Вооруженных сил Украины, НГУ и ГНСУ, которые освобождены из российского плена в рамках первой и второй части крупного обмена 1000 на 1000, после того, как будет освобождена вся тысяча.
Фото — Телеграмм-канал Владимира Зеленского
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обмен 1000 на 1000: Украина вернула из России первую часть пленных, — ФОТО
Источник: 0629.com.ua