Сегодня, 10 апреля, Верховная Рада 277 голосами проголосовала во втором чтении за проект закона №8312 относительно усовершенствования правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением мер правового режима военного положения. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.
По его словам, парламент, в частности, проголосовал за правку, которая предусматривает возврат 30 тыс. грн доплат военным до конца действия военного положения. К тому же доплаты вернули не только военным, но и работникам ГСЧС и полицейским. Одновременно те, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях, будут получать 100 тыс. грн премии.
Хищение продуктов для военных: еще один подпольный склад нашли в Днепропетровской области – фото
Как объяснил замглавы финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк, речь идет о правке №48, которую поддержали 254 нардепа. Так, она возвращает надбавку путем экономии за счет сокращения зарплат для госслужащих и менеджмента госпредприятий (до 10 минимальных зарплат, или до 67 000 грн).
"И тут главное, чтобы возврат надбавок сработал. Скорее всего, нужно менять бюджет", – подчеркнул парламентарий.
Также он добавил, что указанное ограничение на зарплаты чиновников принесет недостаточно средств, которых не хватит даже на 2% от планируемых расходов, потому что ежедневно на выплаты военным тратили 2,7 млрд грн.
"Поэтому я бы пока не столь однозначно утверждал, что вернули. Пока правильно будет: "денежное довольствие работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений/ГП ограничили до десяти размеров минимальной заработной платы", – подчеркнул Железняк.
Кабмин изменил правила налогообложения доходов военнослужащих
Напомним, с 1 февраля текущего года изменился порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. Речь идет о применении нового подхода к начислению 30 тыс. и 100 тыс. грн. В начале марта в парламенте зарегистрировали отдельный законопроект №9071 для возврата указанного уровня доплат. Но по состоянию на 10 апреля Рада его еще не рассматривала.










