Мариуполь превращают в строительную базу для «Новороссии»: оккупанты запускают бетонное производство, — ДОКУМЕНТ

10

Во временно оккупированном Мариуполе российские власти продолжают перестраивать город под собственные экономические и политические потребности. На этот раз оккупанты решили создать в городе предприятие по производству железобетонных конструкций для жилищного строительства.

14 мая главарь группировки "ДНР" Денис Пушилин подписал распоряжение №161 о передаче земельного участка акционерному обществу "Эверест Домостроение". Документ был опубликован на ресурсах оккупационной администрации.

Речь идет о территории площадью более 82 тысяч квадратных метров на улице Станиславского. Землю передают для реализации «масштабного инвестиционного проекта» – запуска производства сборных железобетонных конструкций для жилых домов.

При этом в документе прямо указано, что участок передается российской компании без проведения торгов, то есть без открытого конкурса или прозрачной процедуры.

Российские пропагандистские ресурсы уже назвали это возобновлением производства железобетонных конструкций в Мариуполе. В то же время, никаких деталей относительно реальных масштабов предприятия, объемов инвестиций или будущей продукции оккупанты не раскрывают.

Однако в российских публикациях фактически признают, что главная причина запуска такого производства — рост спроса на бетонные конструкции для массовой застройки так называемой «Новороссии». В частности, речь идет о нуждах панельного и блочного жилищного строительства на оккупированных территориях.

Фактически Мариуполь все больше превращается в промышленную и строительную базу для интеграции захваченных украинских территорий в российское экономическое пространство.

На фоне этого местные жители продолжают терять собственное жилье из-за механизмов так называемого «бесхозяйного имущества». Оккупационная администрация уже приняла ряд решений, позволяющих изымать квартиры мариупольцев и передавать их в муниципальный фонд или новым пользователям.

Несмотря на заявления об «восстановлении», часть Мариуполя по-прежнему остается разрушенной после российской осады и бомбардировок 2022 года.

ЧИТАЙТЕ нас в Телеграмм-канале Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖДАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяЕрмак вышел из СИЗО (видео)
Следующая статьяОт Каспийска до Брянщины: Генштаб раскрыл географию свежих ударов ВСУ