Минобороны Украины готовит масштабную перестройку системы комплектования: вместо действующих ТЦК и СП могут появиться Офисы резерва+, которые будут работать в двух отдельных направлениях — комплектование и социальное сопровождение. О таких наработках, по данным Украинской правды, рассказывают собеседники издания в парламенте, передает glavred.net .
В ведомстве рассматривают модель, при которой офисы комплектования будут отвечать за ведение учета военнообязанных, организацию мобилизационных процессов, рекрутинг и оформление на службу. В публичных пространствах планируется размещать дополнительные точки рекрутинга.
Параллельно предлагается создать специальные хабы – места, где будут находиться добровольцы и доставленные полицией военнообязанные при оформлении. Там будут проверять документы, проводить ВЛК и определять психологическую и профессиональную пригодность.
Социальные функции, которые также выполняют ТЦК, хотят передать отдельным офисам сопровождения. Речь идет об оформлении компенсаций раненым, выплаты семьям погибших и другие процедуры, часто задерживаемые из-за нагрузки. Часть этих услуг планируется оцифровать.
Одним из самых сложных вопросов остается участие полиции в доставке военнообязанных.
"Долго обсуждали, кто должен доставлять мужчин с улицы в ТЦК. В Минобороны предлагали, чтобы этим занимались исключительно полицейские, без участия военных. Но полиция против. Сейчас все заглохло – консенсуса нет", – отметил собеседник УП в военном руководстве.
Между тем, глава Нацполиции Иван Выговский, как отмечает издание, "выражал нежелание" брать на себя ответственность за уличный "рекрутинг", ведь даже частичное участие в этом процессе "очень плохо влияет на имидж".
Может ли снизиться мобилизационный возраст в Украине
Председатель подкомитета по вопросам социальной защиты ветеранов парламентского комитета социальной политики Анатолий Остапенко заявлял, что в Украине есть мобилизационный ресурс, в частности среди военных пенсионеров и работников силовых структур, поэтому говорить о снижении мобилизационного возраста еще рано.
"Мы должны понимать, что период мобилизации у нас будет длиться еще долго, пока будет эта война идти, и мы понимаем, что в определенный момент наш враг может применить увеличение мобилизационного ресурса и привлечение его к войне, и мы можем также тогда рассматривать законопроекты для того, чтобы был снижен возраст гражданина, который становится на защиту Родины. не делать", — подчеркнул он.
Мобилизация в Украине – последние новости по теме
Напомним, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко ранее уже заявлял, что в рамках готовящейся Министерством обороны мобилизационной реформы рассматривается разделение функций ТЦК.
Как ранее сообщал Главред, 27 апреля в Верховную Раду Украины были внесены законопроекты, предусматривающие утверждение указов о продлении военного положения и всеобщей мобилизации.
В то же время, вопрос снижения мобилизационного возраста рассматривается как потенциально эффективный, однако требует осторожного и взвешенного подхода, отметил военный журналист и бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.
Источник: 0629.com.ua









