Украина может выиграть от смещения мирового внимания на Иран – президент Финляндии

9
Украина может выиграть от смещения мирового внимания на Иран – президент Финляндии
Александр Стубб (ФОТО: EPA/DIVYAKANT SOLANKI)

Украина может извлечь определенные выгоды из конфликта на Ближнем Востоке, поскольку он мешает военному сотрудничеству России и Ирана. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью Bloomberg во время визита в Индию.

"Удары США и Израиля по Ирану, а также контратаки Тегерана на американские базы на Ближнем Востоке и обстрелы стран-соседей означают, что Иран и Россия в настоящее время не могут сотрудничать ни в области ракет, ни в оборонной промышленности", – сказал он.

Читайте такжеБизнес-неделя: доллар, нефть и бензин бьют рекорды роста из-за войны с Ираном

Также Стубб считает, что смещение глобального внимания к Ирану может создать для Украины дипломатические возможности. Например, переговорные группы могут получить "пространство для поиска решений" без чрезмерного давления и внимания со стороны.

Более того, по мнению финского президента, полномасштабная война в Украине могла бы закончиться раньше, если бы Украине оказали такую же помощь, как странам Персидского залива в первые дни операции "Эпическая ярость" на Ближнем Востоке.

Стубб сравнил и финансирование: в Иране за первую неделю потратили около $40 млрд. Эта сумма, по его словам, сопоставима с растратами союзников на помощь Украине за год. Общая европейская поддержка Киева с 2022 года оценивается в 250–300 млрд евро ($290–350 млрд).

LIGA.net разобрала, какие сценарии развития событий возможны на Ближнем Востоке и что это все означает для Украины.

  • По данным ЕС, из-за Ирана за три дня использовали больше ракет Patriot, чем Украине нужно в зимний сезон. Зеленский заявлял, что речь о "где-то 800+" перехватчиках PAC-3.
  • По данным CNN, Китай может помочь Ирану деньгами и запчастями в войне с США. А The Washington Post сообщил, что Россия дает Ирану разведданные для атак на американские войска.
  • Bloomberg сообщало, что РФ видит возможные "плюсы" от операции против Ирана в своей войне против Украины.
Предыдущая статьяВдвое дороже, чем в Японии: украинцам объяснили цену энергонезависимости и риски продажи света
Следующая статьяМы не легкая добыча: президент ОАЭ впервые сделал заявление о войне с Ираном