В России заявили об атаке дронов на нефтеперерабатывающий завод в Туапсе

14
В России заявили об атаке дронов на нефтеперерабатывающий завод в Туапсе
Пожар на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе (фото: Exilenova+)

В Краснодарском крае России в ночь на 16 апреля в результате удара беспилотников загорелся Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, масштабный пожар может охватить как минимум три резервуара. Об этом сообщил Telegram-канал ASTRA.

Впоследствии губернатор региона Вениамин Кондратьев подтвердил атаку и заявил, что в городе повреждены пять частных и один многоквартирный жилой дом. Обломки также упали на территории предприятий в районе морского порта.

Читайте такжеТеневая война. Как Россия вербует людей для диверсий в Европе

Очевидцы опубликовали фотографии и видео пожара. Согласно OSINT-анализу проекта ASTRA, возгорание произошло именно на территории нефтеперерабатывающего завода.

По данным телеграм-каналов со ссылкой на местных жителей, там могут гореть как минимум три резервуара.

Туапсе, Краснодарский край РФ

По данным спутникового мониторинга, в районе Туапсинского НПЗ зафиксированы термические аномалии – в частности около нефтеналивного пирса, резервуарного парка и газотурбинной установки. Это может свидетельствовать о поражении объектов в результате атаки.

СПРАВКАТуапсинский нефтеперерабатывающий завод принадлежит российской нефтяной компании "Роснефть" и является частью единого комплекса с морским терминалом для перевалки нефтепродуктов. Предприятие играет важную роль в обеспечении транспортировки и переработки нефти в регионе.

Почему это важно. Украина целенаправленно атакует российские нефтеперерабатывающие заводы дронами с 2022 года, но сейчас их влияние на гражданскую жизнь страны-агрессора достигло наибольших масштабов. В общей сложности, по оценкам, вышло из строя около 10% мощностей российской нефтепереработки. О причинах и последствиях ситуации с топливом в России читайте в материале LIGA.net "Не только БпЛА. Каковы причины топливного кризиса в РФ".

  • 7 апреля под ударами дронов находился нефтяной порт Усть-Луга в Ленинградской области России.
  • 15 апреля дроны атаковали нефтехимический завод в Башкортостане, где производят авиационное топливо.
Предыдущая статьяБизнес спрогнозировал динамику курса: через год ждут доллар по 45 грн и евро по 54 грн
Следующая статья«Не заслуживает никакого смягчения санкций»: Зеленский отреагировал на ночную атаку РФ