Украина и РФ объявили локальное перемирие для возобновления электрики для Запорожской АЭС

5
Украина и РФ объявили локальное перемирие для возобновления электрики для Запорожской АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Facebook станции)

После четырехнедельного блэкаута начались работы по восстановлению поврежденных линий электропередач ко временно оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции – были установлены локальные зоны прекращения огня. Об этом сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

По словам чиновника, местное перемирие было установлено, чтобы обеспечить возможность выполнения восстановительных работ.

Читайте также"Осознанно работают по уязвимым точкам". Чем грозят удары по АЭС

"Восстановление внешнего электроснабжения имеет решающее значение для ядерной безопасности и защищенности. Обе стороны конструктивно сотрудничали с МАГАТЭ, чтобы обеспечить реализацию сложного плана ремонта", – говорится в заметке организации.

Фото: X / МАГАТЭ
Фото: X / МАГАТЭ

16 октября о возможности перемирия для восстановления электроснабжения ЗАЭС заявлял глава госкорпорации страны-агрессора "Росатом" Алексей Лихачев. Чиновник говорил, что решение о таком прекращении огня может быть принято 17 числа.

Пропаганда РФ, цитируя Лихачева, указывала, что ремонт линий электропередач займет 6-7 дней.

Одна из поврежденных линий электропередач находится на оккупированной территории, вторая – на подконтрольной Украине.

Ранее, 12 октября, министр иностранных дел Андрей Сибига подчеркивал, что для прекращения опасного блэкаута на атомной станции Москва должна прекратить обстрелы и обеспечить восстановление ЛЭП.

Глава МИД акцентировал, что Россия "может сделать это в любой момент".

  • 23 сентября Минэнерго сообщило, что на Запорожской АЭС произошел десятый блэкаут с начала оккупации. Станция перешла на питание от дизель-генераторов.
  • Это самое долгое время, когда объект функционировал в таком режиме. Заместитель министра энергетики отмечала, что генераторы и сама станция не рассчитаны на такое.
  • 7 октября сотрудники МАГАТЭ зафиксировали многочисленные обстрелы в непосредственной близости от Запорожской АЭС. В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что эти действия являются сознательной провокацией России.
  • 13 октября агентство Associated Press со ссылкой на неназванного европейского дипломата сообщило, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предлагает восстановить внешнее электроснабжение Запорожской АЭС в два этапа.
Предыдущая статьяВ Киеве и части Украины объявили воздушную тревогу: в чем причина
Следующая статьяМВФ давит на Украину: Bloomberg узнал, почему фонд хочет девальвации гривны