Трамп объявил операцию «Проект Свободы» в Ормузском проливе. Иран ответил предупреждением

3
Трамп объявил операцию "Проект Свободы" в Ормузском проливе. Иран ответил предупреждением
Дональд Трамп (Фото: Will Oliver / EPA)

Президент США Дональд Трамп объявил о начале операции по разблокированию гражданских судов в Ормузском проливе, которую он назвал "Проект Свободы". Речь идет о кораблях из стран, "почти все из которых не вовлечены в ближневосточный конфликт". Об этом глава Белого дома написал в соцсети Truth Social.

Почему это важноМир ждет разблокирования Ормузского пролива, ведь война США и Израиля с Ираном вызвала значительный рост цен на энергоносители. Ситуация влияет и на Украину. LIGA.net объясняла, как война на Ближнем Востоке сказывается на ценах на украинских АЗС.
В детальном разборе LIGA.net писала, что вероятность открытия Ормузского пролива фактически определяет исход конфликта на Ближнем Востоке.

По словам Трампа, несколько нейтральных стран обратились к Соединенным Штатам с вопросом о возможности освободить их суда, заблокированные в Ормузском проливе.

"Они не имеют абсолютно никакого отношения, они лишь нейтральные и невинные наблюдатели. Ради блага Ирана, Ближнего Востока и Соединенных Штатов мы сообщили этим странам, что безопасно выведем их суда из этих ограниченных водных путей, чтобы они могли свободно и беспрепятственно продолжить свою деятельность", – отметил Трамп.

Читайте такжеНефть по цене самолюбия: как эго Трампа наглухо заткнуло Ормуз

Он отметил, что операция является "гуманитарным процессом", ведь на многих из этих судов уже заканчиваются продукты питания и все необходимое для того, чтобы экипажи могли оставаться на борту.

"Если этому гуманитарному процессу каким-то образом будут препятствовать, с таким вмешательством, к сожалению, придется разобраться силовым путем", – написал Трамп.

В то же время президент США отметил, что его представители ведут "очень позитивные дискуссии" с Ираном. По его мнению, эти переговоры "могут привести к чему-то очень позитивному для всех".

Операция, по словам Трампа, стартует утром понедельника, 4 мая по ближневосточному времени.

На заявление американского президента отреагировали в Иране. Председатель комиссии по национальной безопасности парламента страны Эбрагим Азизи написал предупреждение в соцсети Х, подчеркнув, что любое американское вмешательство в новый морской режим Ормузского пролива будет считаться нарушением режима прекращения огня.

"Ормузский пролив и Персидский залив не будут управляться бесполезными постами Трампа! Никто не поверит сценариям игры в обвинения!" – отметил Азизи.

  • 26 апреля Иран предложил США сначала восстановить судоходство через Ормузский пролив и прекратить боевые действия, а переговоры по ядерным разработкам Тегерана отложить на более поздний срок.
  • В начале мая агентство Reuters, со ссылкой на неназванного топ-чиновника Ирана, сообщило о новом предложении Ирана. Оно также предусматривает прекращение атак по иранским объектам и открытие Ормузского пролива. Однако Трамп скептически отнесся к такой инициативе.
Предыдущая статьяПереход на зимнее время 2026: для украинцев появилось важное уточнение
Следующая статьяФилиппины заявили о незаконных исследованиях Китая в своих водах и готовят ответ