Президент США Дональд Трамп назвал "глубоко разочаровывающим" решение Верховного суда признать большинство пошлин незаконными. На пресс-конференции он заявил, что может разрушить торговлю и страну.
Трамп обвинил Верховный суд в том, что он якобы находится под "влиянием иностранных интересов", а некоторые судьи "не хотят поступать правильно". Но он не намерен отступать и пообещал использовать другие механизмы для достижения своих целей.
Читайте такжеДипломатия с элементами гастрономического туризма: "миротворческое турне" посланников Трампа
"Решение Верховного суда по поводу тарифов вызывает глубокое разочарование, и мне стыдно за некоторых членов суда, абсолютно стыдно за то, что им не хватило смелости сделать то, что правильно для нашей страны", – заявил он.
В частности, президент США заявил, что суд запретил ему "взимать хоть доллар с любой страны", но не может запретить прекратить любую торговлю или бизнес с какой-либо страной или ввести эмбарго.
"Другими словами, я могу разрушить торговлю, я могу разрушить страну. Но я не могу дать им небольшую плату", – сказал Трамп.
По его словам, решение Верховного суда отменило не пошлины, а лишь конкретное применение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который, по мнению суда, не наделял его полномочиями для введения пошлин. В стремлении "защитить страну" Трамп заявил, что будет взимать с других стран более высокие сборы в соответствии с другими законами.
Он приказал ввести 10% глобальную пошлину в соответствии с торговым законом, известным как Раздел 122. Указ вступает в силу немедленно, одобрения Конгресса он просить не намерен.
"Сегодня я подпишу указ о введении 10-процентной глобальной пошлины в соответствии со статьей 122 сверх уже действующих обычных тарифов. Мне не нужно просить Конгресс о введении пошлин. Уже все решено", – сказал президент США.
20 февраля Верховный суд США признал незаконными большинство пошлин администрации Трампа, поддержав решения судов низших инстанций.
- Повышенные американские пошлины, введенные администрацией Трампа, вступили в силу 7 августа.
- В январе 2026 года Трамп передумал вводить дополнительные пошлины на европейские государства из-за Гренландии.








