
В апреле 2026 года Силы обороны поразили 84 цели в глубине территории России и продолжают воевать в Курской области. Об этом написал 8 мая главнокомандующий Вооруженных Сил Александр Сырский.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Украина бьет по территории РФ, в частности по объектам нефтяной инфраструктуры. Это происходит на фоне роста цен на энергоносители из-за войны на Ближнем Востоке, а также после смягчения санкций США в отношении российской нефти. Читайте на LIGA.net о том, как атаки Сил обороны влияют на финансовые возможности РФ вести войну.
Приоритетные цели украинских военных – объекты нефтепереработки и транспортировки горюче-смазочных материалов, производства спецхимии, пороха и другие предприятия российского военно-промышленного комплекса (ВПК).
Читайте также"Медовый месяц продолжается". Как Федоров меняет Министерство обороны и отношения с Сырским
"Несмотря на постоянное давление врага, украинские воины продолжают выполнять задачи и на территории России – наше присутствие в Курской области сохраняется", – отметил Сырский.
Однако ситуация на фронте напряженная, говорит главнокомандующий. Российские войска активизировали наступление почти вдоль всей линии соприкосновения и перегруппировывают свои силы.
Горячее всего сейчас на Покровском направлении, где россияне накопили около 106 тысяч военных. Высокая интенсивность боевых действий также сохраняется на Очеретинском, Александровском, Купянском и Константиновском направлениях, а также на отдельных участках вдоль государственной границы с Россией.
- В ночь на 8 мая в Ярославле после дроновой атаки загорелся нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС". Президент Зеленский подтвердил удар.
- Также в этот день СБУ в третий раз за 9 дней атаковала нефтяные объекты в Перми в 1500 км от границы с Украиной.







