США пообещали до $10 млн за информацию о новом верховном лидере Ирана и топ-чиновниках

3
США пообещали до $10 млн за информацию о новом верховном лидере Ирана и топ-чиновниках
Моджтаба Хаменеи (Фото: Abedin Taherkenareh/EPA)

Соединенные Штаты объявили вознаграждение в сумме до $10 млн за информацию о ключевых должностных лицах иранского режима. Об этом говорится в сообщении на сайте американского правительства.

В нем отмечается, что США предлагают вознаграждение в размере до $10 млн за информацию о ключевых лидерах террористического Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и его подразделений.

Читайте такжеЭпическая ярость. Три сценария войны на Ближнем Востоке, и как они повлияют на Украину

"Эти лица командуют и руководят различными подразделениями КСИР, которые планируют, организуют и осуществляют террористические акты по всему миру", – говорится в заявлении.

В правительстве США утверждают, что КСИР несет ответственность за многочисленные нападения на американцев и американские объекты. С момента своего основания в 1979 году КСИР обрел значительную роль в реализации внешней политики Ирана. Сейчас группа контролирует большие сегменты иранской экономики и влияет на внутреннюю политику Ирана.

В сообщении напомнили, что в апреле 2019 года Государственный департамент США внес КСИР в список террористических организаций. В рамках предложения Штаты интересует информация о 10 лицах:

→ верховном лидере Ирана Моджтабе Хаменеи;

→ заместителе руководителя аппарата офиса верховного лидера Али Асгара Хеджази;

→ советнике верховного лидера Ирана (имя не указано);

→ секретаре Совета обороны Ирана (имя не указано);

→ военном советнике верховного лидера Ирана Яхье Рахиме Сафави;

→ главе военного офиса верховного лидера (имя не указано);

→ советнике Высшего совета национальной безопасности, секретаре Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани;

→ министре внутренних дел Ирана Эскандере Момени;

→ министре разведки и безопасности Ирана Эсмаиле Хатибе;

→ командующем КСИР (имя не указано).

LIGA.net в новом разборе объяснила, какие сценарии войны на Ближнем Востоке реально важны для Украины и какое влияние они могут иметь.

  • Уже в первый день израильско-американской операции "Эпическая ярость", 28 февраля, была повреждена резиденция верховного лидера Ирана Хаменеи. Его тело обнаружили вечером под завалами.
  • Новым аятоллой стал сын убитого Али Хаменеи Моджтаба. Израиль пообещал нанести удары.
  • NYT писала, что сын Хаменеи ранен. Он прячется, чтобы избежать смерти.

Читайте такжеСША отправили на Ближний Восток 10 000 дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

Предыдущая статьяISW — ВСУ остановили продвижение врага на Харьковщине, россия стягивает войска на одно из направлений
Следующая статьяПод ударом Киев, Сумы и Запорожская область: все о ночной атаке РФ по Украине