
Самого влиятельного наркобарона Мексики Немесио Рубена Осегера Сервантеса ("Эль Менчо") убили военные страны, передает издание The Washington Post.
Убийство главы картеля Jalisco New Generation (англ. картель Нового поколения [штата] Халиско) является значительной демонстрацией силы со стороны органов безопасности Мексики. Оно произошло на фоне того, как президент США Дональд Трамп продолжает давить на южного соседа, чтобы тот делал больше для борьбы с организациями, занимающимися оборотом наркотиков.
Читайте такжеПриказал "добить тех, кто остался": в Конгрессе обвинили главу Пентагона в военном преступлении
Осегера, один из самых разыскиваемых лиц в Мексике, был основателем вышеупомянутого картеля, который вырос до одной из самых влиятельных и жестоких организаций в Мексике и занимается контрабандой крупных партий фентанила, кокаина, героина и метамфетамина в Штаты.
Убийство "Эль Менчо" сразу же вызвало волну насилия в районах, контролируемых картелем. В городе Гвадалахара – столице мексиканского штата Халиско и одном из городов-хозяев будущего Чемпионата мира по футболу-2026 – были закрыты предприятия, в центре были слышны звуки сирен и вертолетов, а жителей призвали оставаться дома.
Губернатор штата Пабло Лемус Наварро заявил, что правительственные силы провели операцию в городке Тапальпа рядом со столицей региона и призвал жителей не выезжать на дороги из-за столкновений в этом районе.
В видео, которые распространяются в соцсетях, в том числе, видно, как люди бегут по аэропорту Гвадалахары и прячутся за кассами. Однако аэропорт сообщил, что рейсы и работа продолжаются в обычном режиме, а хаос на видео связан с паникой среди пассажиров. Мексиканские медиа сообщали о горящих автомобилях и вооруженных людях, которые блокировали шоссе в более чем полдюжины штатов по всей стране, особенно на севере и западе, передает агентство Reuters.
Министерство обороны страны сообщило, что силы безопасности планировали операцию по задержанию главаря картеля – и во время ее проведения военные подверглись нападению.
Силовики открыли ответный огонь, убив четырех членов картеля и тяжело ранив трех других, которые умерли позже. Одним из них был Осегера. Двух других участников группировки задержали, а также изъяли оружие и бронированные автомобили. В частности, речь идет о ракетницах, способных атаковать воздушные цели и уничтожать бронированную технику.
В заявлении указано, что США помогли с информацией для поддержки операции.
Администрация Трампа признала картель Jalisco New Generation террористической организацией. За информацию, которая могла помочь задержать лидера группировки, Вашингтон предлагал вознаграждение в $15 млн.
Заместитель государственного секретаря США Кристофер Ландау заявил, что убийство Осегеры является "большим достижением" для Штатов и Мексики, а также для остальных стран Латинской Америки.
- В январе, после захвата венесуэльского диктатора Мадуро, Трамп намекнул на возможность провести операцию в Мексике против наркокартелей.










