
Бойцы Службы безопасности Украины поразили два тяжелых истребителя Су-27 россиян на военном аэродроме Бельбек во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По ее данным, поражение осуществили защитники из Центра спецопераций "Альфа" СБУ с помощью дальнобойных дронов.
Читайте такжеСБУ – это не только "Паутина". Как попасть в спецподразделение "Альфа": пошаговый гид
"Один из самолетов находился на рулежной дорожке с полным боекомплектом и был готов к боевому вылету. Он уничтожен. Ориентировочная стоимость обоих самолетов – около $70 млн", – говорится в сообщении.
Также СБУ подтверждает поражение диспетчерской башни – благодаря этому может усложниться организация и контроль полетов на аэродроме.
Ранее, 18 декабря, спецслужба сообщила о поражении на Бельбеке техники на сотни миллионов долларов. Речь идет о самолете МиГ-31 с полным боекомплектом, двух комплексах дальнего радиолокационного обнаружения "Небо-СВУ", радиолокационной станции 92Н6 и зенитно-ракетном комплексе "Панцирь-С2".
"Удары СБУ по ключевым военным аэродромам, а также уничтожение самолетов и систем противовоздушной обороны врага во временно оккупированном Крыму, ощутимо уменьшают его военный потенциал в регионе. Эта системная работа будет продолжаться и в дальнейшем", – заключают в ведомстве.
-
В ночь на 19 августа Силы спецопераций успешно поразили патрульный военный корабль, а также буровую платформу россиян в Каспийском море.










