РФ запустила по Украине десятки ракет и 659 дронов. Большинство баллистических – попали

19
РФ запустила по Украине десятки ракет и 659 дронов. Большинство баллистических – попали
Последствия в Киеве (Фото: ГСЧС)

Россия устроила массированную ракетно-дроновую атаку на Украину, запустив 703 средства поражения. Об этом сообщили Воздушные силы Вооруженных Сил Украины.

Военные отметили, что это количество ракет и дронов было запущено россиянами в течение суток – с 07:00 15 апреля до 07:00 16 апреля.

Читайте такжеПаническая атака во время обстрелов: что происходит с телом и как помочь

Государство-агрессор запустило 44 ракеты: 19 баллистических "Искандер-М"/С-400, 20 крылатых ракет Х-101, пять крылатых ракет "Искандер-К". Также было запущено 659 дронов.

По состоянию на 07:30 16 апреля сбито/подавлено 667 вражеских целей:

→ 19 из 20 крылатых ракет Х-101;
→ восемь из 19 баллистических ракет "Искандер-М"/С-400;
→ четыре из пяти "Искандеров-К";
→ 636 из 659 дронов.

Зафиксировано попадание 12 ракет и 20 ударных БпЛА на 26 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 25 локациях. Информация об одной крылатой ракете уточняется.

От обстрелов в частности страдали Киев, Днепр, Одесса и Харьков.

В столице четверо погибших и 45 пострадавших, в Одессе – восемь погибших и 11 пострадавших, в Днепре – две жертвы и 27 раненых. Также есть пострадавшие в Харькове, но пока конкретной цифры нет.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил о критическом дефиците ракет к системам противовоздушной обороны Patriot, которые способны сбивать российскую баллистику.

Patriot – один из немногих западных комплексов, способных с помощью ракет РАС-3 сбивать баллистику, которой оккупанты регулярно атакуют Украину. В статье для LIGA.net эксперт Валентин Бадрак рассказывал, что украинские разработчики создали комплекс "Шершень", которые лучше Patriot тем, что может использовать больший спектр ракет, однако его до сих пор нет на вооружении.

  • 14 апреля россияне ударили по Днепру, атака пришлась по автозаправочной станции. Погибли пять человек, 27 получили ранения.
  • В ночь на 15 апреля и рано утром Россия атаковала Днепр, Запорожье, Черкассы и Сумы.
Предыдущая статьяРезервный фонд Украины исчерпан уже в первом квартале — Устенко
Следующая статьяУкраина внедряет новую модель ведения войны, — Минобороны