
Президент США Дональд Трамп назвал британских военных "великими и храбрыми", несколько дней назад он преуменьшил роль союзников во время войны в Афганистане, что вызвало волну критики. Соответствующее сообщение американский президент опубликовал в социальной сети Truth Social.
"Великие и очень храбрые солдаты Соединенного Королевства всегда будут с Соединенными Штатами Америки. В Афганистане погибло 457 человек, многие получили тяжелые ранения, и они были одними из лучших воинов", – написал Трамп.
Читайте такжеБеженец из Афганистана защищает Украину – BBC
Он добавил, что эту связь невозможно разорвать. В то же время Трамп подчеркнул, что вооруженные силы Великобритании, обладающие огромной силой духа и мужеством, не имеют себе равных, за исключением США.
"Мы любим вас всех и всегда будем любить!" – резюмировал президент США.
В четверг Трамп заявил в эфире Fox Business Network, что Соединенным Штатам "никогда не был нужен" Альянс, а также обвинил союзников в том, что они "находились вдали от линии фронта" в Афганистане.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал заявление Трампа о том, что европейские войска якобы не находились на передовой в Афганистане, "оскорбительными" и "ужасными", присоединившись к критике со стороны других европейских чиновников и ветеранов.
- 15 августа 2021 года вскоре после вывода из страны войск США исламское радикальное движение "Талибан" захватило власть в Афганистане. Штаты при поддержке союзников ввели войска в Афганистан 7 октября 2001 года в ответ на теракты 11 сентября.
- В сентябре 2025 года Трамп пригрозил Афганистану "плохими вещами", если не удастся вернуть контроль над авиабазой Баграм.
Читайте такжеВ столице Афганистана прогремел взрыв: погибли семь человек, среди раненых – ребенок, видео









