«Нам не нужен ЕС-лайт, как и НАТО-лайт». Зеленский отрицает частичную евроинтеграцию для Украины

5
"Нам не нужен ЕС-лайт, как и НАТО-лайт". Зеленский отрицает частичную евроинтеграцию для Украины
Владимир Зеленский и Фридрих Мерц (Фото: CLEMENS BILAN / EPA)

Президент Владимир Зеленский выступил против неполного членства Украины в Европейском Союзе. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с немецким канцлером Фридрихом Мерцем в Берлине.

Идеи предоставить Украине частичное членство в ЕС озвучивались и раньше. В то же время Украина может продвинуться к членству благодаря вероятному вступлению Исландии и Норвегии – подробнее здесь.

"Все знают в Европе нашу позицию: нам не нужен ЕС-лайт, как и НАТО-лайт. Если честно", – сказал Зеленский.

По его мнению, так же Европе и странам НАТО нужна Украина как "в полной мере сильный партнер".

Им необходима сильная украинская армия, поскольку ее лайт-версия "никому не нужна", добавил президент.

"Что это будет за защита [с украинской армией-лайт]? Поэтому я считаю, что это заинтересованность двусторонняя", – указал руководитель государства.

В то же время немецкий канцлер заявил, что путь по приближению Украины к ЕС не является "членством второго порядка" в блоке. Он добавил, что во время этого процесса Украина и ЕС должны выполнить "определенные задачи", и упомянул о критериях для вступления.

"Независимо от всех временных планов, в конце Украина должна быть тесно связана с ЕС. И люди в Украине должны знать: их будущее, если они этого хотят, – это Европа. И мы хотим проложить к этому сейчас путь", – указал Мерц.

Он также отметил, что если партнеры хотят иметь общее пространство безопасности и свободы, то Украина, как одна из крупнейших по территории стран в Европе, на долгосрочную перспективу должна непременно быть членом ЕС.

Ранее, в январе, Мерц заявил, что ускоренное вступление Украины в ЕС в 2027-м невозможно.

Также против ускоренного вступления Украины после своей победы на выборах озвучил лидер венгерской партии Тиса Петер Мадьяр. LIGA.net рассказывала о том, как на голосовании венгры "смыли" 16 лет правления пророссийской власти Виктора Орбана, и объясняла три вывода для Украины после победы Мадьяра.

  • В феврале Зеленский говорил, что Украине нужно, чтобы в мирном плане США была конкретная дата вступления в ЕС из-за возможного противодействия Москвы. По словам президента, Украина будет технически готова стать членом ЕС к 2027 году. Он также указывал, что евроинтеграция является частью гарантий безопасности для Украины.
  • Глава Еврокомиссии заявляла, что ЕС не может предоставить конкретную дату вступления для Киева. Еврокомиссар Кос отмечала, что Украина не сможет стать членом блока до 2027-го.
  • Один из чиновников Еврокомиссии заявил LIGA.net в конце марта, что ускоренного вступления не будет ни для Украины, ни для других государств.
Предыдущая статьяАномальное тепло: финский антициклон несет в Украину резкое потепление
Следующая статьяЗеленский сказал, когда заработает «Дружба» и сделал заявление о Мадяре