
В Министерство иностранных дел Италии вызвали посла России в Риме Алексея Парамонова, чтобы выразить ему протест в связи с высказываниями российского пропагандиста Владимира Соловьева. Об этом сообщил глава МИД Италии Антонио Таяни.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Соловьев, который активно поддерживает войну против Украины, владел недвижимостью в Италии, в частности на озере Комо. После начала полномасштабного вторжения в 2022 году итальянские власти арестовали по меньшей мере две его виллы общей стоимостью около 8 млн евро в рамках санкций. Подробнее об этом – в материале LIGA.net.
Сам Соловьев публично возмущался этими решениями, заявляя, что это якобы нарушение его прав собственности. То есть ситуация выглядит довольно контрастно: человек, который поддерживает антизападную риторику и войну, одновременно инвестировал значительные средства в недвижимость именно в стране Европы.
"Я вызвал посла России Парамонова в МИД, чтобы выразить официальный протест в связи с крайне серьезными и оскорбительными заявлениями российского телеведущего Владимира Соловьева в адрес премьер-министра Джорджи Мелони, которой я выражаю полную солидарность и поддержку", – написал Таяни.
Читайте также"Мерцони" вместо "Меркрона": как Мерц и Мелони оказались главными прагматиками Европы
Парамонов оправдался за заявления Соловьева. Он заявил, что никто из российского руководства не высказывал унизительных суждений ни в отношении Мелони, ни в отношении Италии. Дипломат отметил, что пропагандист сделал соответствующие заявления в его "частном онлайн-канале".
"Не следует приписывать руководству России и всему русскому народу выбор тона и лексики, которые были использованы в авторском комментарии", – добавил Парамонов.
Он традиционно обвинил антироссийские силы в Италии, связанные с Украиной, в попытке поссорить народы и нанести "дополнительный имиджевый ущерб России".
Также на оскорбления российского пропагандиста отреагировала в социальной сети X сама Мелони.
"По своей природе усердный пропагандист режима не в состоянии преподать уроки ни последовательности, ни свободы. Но эти карикатуры, конечно, не изменят наших методов. У нас, в отличие от других, нет никаких условий, нет хозяев и мы не принимаем приказов", – написала премьер Италии, не указывая фамилии пропагандиста.
Она добавила, что "наш компас остается единым: интересы Италии". Мелони пообещала продолжить следовать "ему с гордостью, к большому недовольству пропагандистов во всем мире".
Свое сообщение премьер Италии проиллюстрировала своей фотографией с улыбкой.
Поддержку Мелони высказал и президент Италии Серджо Маттарелла. Он направил главе правительства послание солидарности, в котором выразил возмущение вульгарными высказываниями Соловьева.
16 апреля 2026 года Соловьев в эфире своей программы "Полный контакт" набросился на европейских политиков, в частности, на Мелони. Однако на его заявления обратили внимание только на днях.
Он назвал премьера Италии "позором человеческого рода", "сертифицированной идиоткой" и "уродливой девчонкой".
"Вот эта Мелони – фашистская тварь, которая предала своих избирателей, потому что шла совсем с другими лозунгами. Ну, предательство – это ее второе имя", – сказал российский пропагандист, добавив, что она якобы предала президента США Дональду Трампу, которому "раньше клялась в верности".
- 14 апреля 2026 года Трамп раскритиковал свою европейскую союзницу Мелони после ее отказа помочь США в отношении Ормузского пролива и слов в поддержку папы римского.
- После этого министр обороны Италии выступил за расширение военно-морской миссии Aspides в Красном море и на Ормузский пролив.
Читайте такжеСБУ объявила подозрение топ-пропагандисту РФ Соловьеву по пяти статьям









