
Пророссийский премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что две страны Европейского союза и НАТО отказываются пропустить его самолет на "празднование" 9 мая в Москве. Слова политика передает общественный вещатель страны TASR.
Почему это важноПророссийское правительство Словакии не дает ЕС новый пакет санкций против России. В то же время Фицо угрожает "принять эстафету" по блокировке 90 млрд евро льготного кредита для Украины, выделению которого до сих пор мешала Венгрия.
Недавно в последней состоялись выборы – и пророссийское руководство впервые за 16 лет потеряло власть. LIGA.net объясняла, как Венгрия "смыла" правление Орбана, а также рассказывала, разорвет ли будущий премьер Мадьяр нефтяную зависимость от Москвы и что это значит для Украины.
Фицо заявил, что надеется успеть возложить цветы к могиле неизвестного солдата советской армии в Москве. Этот мемориал расположен у стен Кремля в центре столицы страны-агрессора.
"Не случайно я сказал, что если успею… ведь Литва и Латвия уже уведомили нас, что не позволят нам пролетать над их территорией во время полета в Москву. Ну что ж, страны-члены ЕС не позволяют премьер-министру другой страны-члена ЕС летать над их территорией", – сказал руководитель словацкого правительства.
Однако он добавил, что "обязательно найдет другой маршрут", как это было в 2025-м, когда Словакию "торпедировала" другая страна Балтии – Эстония.
В прошлом году это государство, а впоследствии Латвия, Литва и Польша, запретили Фицо лететь через них в Москву.
Однако политик добрался до российской столицы, полетев через Венгрию, Румынию, Черное море, Грузию и саму РФ.
В Москве 9 мая проводится ежегодный пропагандистский военный парад по случаю окончания так называемой Великой отечественной войны (Второй мировой войны в Европе).
Украина и большинство европейских стран отмечают день памяти 8 мая, в день капитуляции нацистов.
В 2025-м, на 80-ю годовщину, этот российский парад, в частности, посетил глава Китайской народной республики Си Цзиньпин.
После празднований того года диктатор РФ Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры с Украиной в Турции, но на встречу с Владимиром Зеленским, которую инициировал сам украинский президент, так и не согласился. В результате трех раундов переговоров делегаций в Стамбуле удалось провести обмены пленными, однако к сдвигам в окончании войны этот процесс не привел.
Дальнейшие переговоры проходили уже в других форматах и на других площадках, а сейчас они откладываются из-за войны на Ближнем Востоке. О других последствиях этого конфликта для Украины читайте здесь.
- Недавно Словакия решила подать иск в Суд ЕС с требованием отменить решение Евросоюза по постепенного отказа от газа и нефти РФ.
- В то же время 19 апреля в Болгарии проходят новые парламентские выборы, явным фаворитом которых является бывший пророссийский президент Радев, выступающий против военной помощи Украине.









