Это «самострел» – Трамп атакует Федеральный резерв

43

ВАШИНГТОН – Избранные политические лидеры часто выражают разочарование монетарной политикой. По их мнению, если бы центральный банк снизил процентные ставки, предприятиям и домохозяйствам было бы легче занимать средства на долгосрочные цели, такие как строительство заводов и покупка жилья, что способствовало бы росту экономики и, как правило, повышению шансов на переизбрание действующих политиков. Если центральный банк, обеспокоенный инфляцией, удерживает процентные ставки на высоком уровне, некоторые политики пытаются заставить его снизить их всеми возможными способами – от шантажа до смены руководства.

Именно такая ситуация сложилась в Соединенных Штатах, где президент Дональд Трамп намерен подчинить Федеральную резервную систему своей воле.

Уже есть LIGA PRO? Войдите

Хотите стать колумнистом LIGA.net — пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net

Предыдущая статьяГлава Сбербанка: Экономика РФ во втором квартале 2025 года вошла в «техническую стагнацию»
Следующая статьяУдарили по гуманитарной миссии по разминированию: детали обстрела Чернигова