Дроны атаковали один из крупнейших в мире нефтяных терминалов в ОАЭ – видео

3
Дроны атаковали один из крупнейших в мире нефтяных терминалов в ОАЭ – видео
Пожар (скриншот видео)

Несколько иранских дронов атаковали нефтехранилища в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах 14 марта. На месте начался пожар, сообщают CNN и Turkiye today.

На место происшествия прибыли аварийные службы для тушения пожара, власти оценивают ущерб. Сообщается, что этот порт один из крупнейших в мире центров хранения и бункеровки нефти после Сингапура.

Порт Фуджейра расположен за пределами Ормузского пролива в Оманском заливе, что делает его стратегически важным энергетическим центром, позволяющим экспортировать нефть в обход пролива.

По данным собеседников Bloomberg, некоторые операции по погрузке нефти в порту Фуджейра были приостановлены после атаки беспилотника и пожара.

Перед этим, 13 марта, США уничтожили военные цели на главном нефтяном узле Ирана, острове Харг. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп и пригрозил ударить по иранской нефтяной инфраструктуре, если Тегеран продолжит атаки, которые парализовали большую часть судоходства в Ормузском проливе, передает Reuters.

LIGA.net разобрала, какие сценарии событий возможны на Ближнем Востоке после начала операции США и Израиля. Также эксперты спрогнозировали, как этот конфликт повлияет на Украину.

  • Как сообщил FT, Франция и Италия хотят непублично договориться с Ираном о безопасности судов в Ормузском проливе. А Турция заявила, что Иран позволил ее судну пройти через Ормузский пролив.
Предыдущая статьяРазница составила 4460 гривен: адвокат показал реальный перерасчет пенсии после суда
Следующая статья«Такое случается редко»: Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью