Буданов назвал дроны, которые уже устарели для Украины, но могут продаться в мире

9
Буданов назвал дроны, которые уже устарели для Украины, но могут продаться в мире
Кирилл Буданов (Фото: EPA)

К отечественному оружию, которое могло бы продаваться в мире, в частности относятся устаревшие модели беспилотников, что уже не пригодны применяться в российско-украинской войне. Об этом, комментируя вопрос экспорта вооружений, заявил глава Офиса президента Кирилл Буданов в интервью медиа NV на одной из оборонных конференций.

Почему это важноВо время полномасштабной войны РФ происходит стремительное развитие украинской "оборонки". За последние два года инвестиции в соответствующие отечественные компании выросли в 100 раз: о том, какие отрасли привлекли больше всего средств, читайте здесь.
В то же время на фоне войны США и Израиля с Ираном и атак последнего по странам Ближнего Востока появился ажиотаж на украинские дроны-перехватчики для сбивания "шахедов". Подробнее о том, как Киев ведет сложную игру в регионе, предлагая дроны и технологии в обмен на ракеты, самолеты и влияние арабских партнеров, – в разборе LIGA.net.

"На сегодня у нас экспорт оружия, ну скажем так, неактивный… Это тоже понятно, потому что идет широкомасштабная война, горячая фаза войны. И давайте откровенными будем – нам самим не хватает. Но вместе с тем начали появляться определенные даже уже прослойки кластеров, в которых есть, скажем так, определенный запас. Точечно я уверен, что можно начинать в этом плане работу", – сказал Буданов.

В то же время он заявил, что "просто открыть свободную продажу оружия" за границу – невозможно. По его мнению, во-первых, это неправильно, поскольку Украина в войне и сама нуждается в вооружениях: "Это будет странно [продавать их]. Это будет непонятно ни для нас, ни для иностранных партнеров, от которых мы во многом зависим. И в принципе с моральной точки зрения это вообще ненормально будет".

Также глава ОП напомнил об "определенном риске" потерять технологии и того, что высокотехнологичные образцы попадут к россиянам через такой экспорт. По словам чиновника, это "не такое трудное дело" – и украинцы сами такое много раз делали.

"И я вам прямо могу сказать, что приобрести какое-то вооружение в мире для кого-то – это не трудный вопрос. Поэтому с этим надо быть достаточно осторожным. Вместе с тем, там, где есть перепроизводство – здесь надо идти вперед", – указал Буданов.

Он назвал следующие отрасли вооружений, которые могут экспортироваться:

→ морские дроны – "мы точно производим их больше, чем применяем";

→ типы вооружений, которые уже устарели в войне РФ против Украины, однако для остального мира "они все еще, скажем так, интересны";

→ "Это могут быть, к примеру, немножко устаревшие модели FPV-дронов, которые у нас уже просто не взлетают из-за перенасыщенности комплексов радиоэлектронной борьбы. […] Бомберы – такая же история";

→ у Украины есть дальнобойные беспилотники, которые она применяла в 2022 и 2023 годах: сейчас они "просто никуда не долетят", но для стран Азии и Африки такие БпЛА "все еще пригодны";

→ также можно было бы экспортировать боевые бронированные машины – "нормальные боевые" автомобили с двумя осями вращения колес (это, в частности, нужно для лучшей проходимости. – Ред.), которые Украина "довольно таки много" может изготавливать;

→ хотя страна нуждается в таком транспорте, однако "объемы, которые мы производим, значительно больше, чем то, что мы можем себе позволить".

Во время этой же конференции Буданов заявил, что украинским производителям дронов нужно работать в направлениях искусственного интеллекта (ИИ) и отечественной системы управления и связи.

  • Подробнее о том, какие риски при открытии экспорта БпЛА проигнорировала власть и как их исправить, читайте в тексте эксперта Валентина Бадрака на LIGA.net.
Предыдущая статьяТрамп назвал ненависть Путина и Зеленского «безумной» — неожиданное заявление
Следующая статьяТрамп: я продолжаю говорить с Путиным и Зеленским о завершении войны в Украине