Глава Одесской областной прокуратуры Андрей Сваток и его жена стали владельцами элитной недвижимости в Киеве и автомобиля по ценам в разы ниже рыночных. Об этом говорится в расследование Bihus.Info.
Главный прокурор Руслан Кравченко назначил Сватка на должность главного прокурора Одесской области в июле 2025 года. До назначения в Одессу он работал первым заместителем руководителя прокуратуры Киевской области.
Читайте такжеУкраину убивают терпимость общества к коррупции и моральный распад элит
Журналисты проанализировали декларации Сватка и обратили внимание на семейную недвижимость, стоимость которой оказалась значительно ниже рыночной. Речь идет о двух квартирах в престижном клубном доме в центре Киева, а также автомобиле:
→ квартира 130 м², оформленная на Андрея Сватка в 2019 году. Задекларированная стоимость – $90 000, тогда как рыночная цена аналогичного жилья в этом доме на тот момент составляла около $180 000, выяснили расследователи;
→ паркоместо – его приобрела жена прокурора Алла за 97 000 грн. Сейчас такие места в этом же комплексе продают за $50 000 (разница почти в 14 раз);
→ квартира 60 м² – ее Алла Сваток купила в 2020 году в этом же доме также с дисконтом около 50% от рынка;
→ автомобиль Range Rover – в 2023 году семья приобрела его за $35 000. Расследователи узнали, что в архивном объявлении о продаже именно этого автомобиля указывалась цена $55 000.
Объясняя журналистам источники доходов, прокурор сослался на семейные сбережения. Перед покупкой первой (большей) квартиры он задекларировал подарки от двух бабушек – всего около $100 000.
Сваток объяснил, что один из его дедушек "работал директором государственного сахарного завода, который потом приватизировали". После его смерти средства перешли бабушке, а от нее – прокурору. Другая бабушка с мужем якобы владели землей, которую продали. Однако места расположения этих участков или других характеристик прокурор вспомнить не смог.
Также вопросы журналистов вызвали $200 000 наличных, которые появились в декларации Аллы Сваток после брака. Глава прокуратуры заявил, что не знает происхождения этих денег.
"Что касается жены – когда возникла обязанность внести сведения в декларацию, Сваток А. Г., из уважения к ее личной жизни до брака, указал сумму средств, сообщенную женой", – пояснил прокурор.
- В конце января расследователи установили, что семья главного судебного эксперта за три года купила имущества на $1 млн. Однако родственники не имели официальных доходов для этого, а самые дорогие покупки пришлись уже на период полномасштабной войны России против Украины.
- В начале февраля Bihus.info выпустили сюжет о том, что родственники трех прокуроров и жена экс-члена ВЛК имеют люксовые апартаменты в Буковеле.
- После этого сюжета генпрокурор назначил расследование об инвестициях прокуроров в Буковеле.









