Снежный удар и морозы до -13: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в Украине

3

В Украине в четверг, 19 февраля, ожидается ухудшение погодных условий с обильными снегопадами, штормовым ветром и сильной гололедицей. В столичном регионе и ряде областей объявлен желтый уровень метеорологической опасности.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Укргидрометцентр в своем прогнозе.

По данным синоптиков, в Кировоградской, Черкасской, Полтавской и Сумской областях ночью пройдут сильные снегопады. На юго-востоке и востоке страны ожидается дождь с переходом в снег. На дорогах практически по всей территории, за исключением юго-востока и Закарпатья, образуется гололедица.

Температурный фон будет оставаться морозным. Ночью столбики термометров опустятся до 7-13 градусов ниже нуля, а днем ожидается от -3 до -9 градусов. В Закарпатье и Крыму будет немного теплее — температура будет колебаться от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.

Ветер прогнозируется преимущественно северо-западный и западный со скоростью 7-12 метров в секунду. При этом ночью в южных и центральных регионах, а днем на Левобережье порывы будут достигать 15-20 метров в секунду.

В Киеве и области ожидается облачная погода, ночью пройдет умеренный снег, днем — небольшой. Ночная температура в столице упадет до -11 градусов. Из-за сложной ситуации на дорогах синоптики объявили I (желтый) уровень опасности.

"Погодные условия могут привести к усложнению работы энергетических, строительных, коммунальных предприятий и движению транспорта", — предупредили в Укргидрометцентре.

Ранее синоптик назвала дату долгожданного потепления в Украине.

Предыдущая статьяВ Молдове задержан украинец, похитивший у матери 3-летнюю дочь и вывез за границу
Следующая статьяМединский сам захотел отдельно встретиться в Женеве, но там – «ничего особенного», говорят в Киеве