Подсанкционные США танкеры поставляют российскую нефть в Индию

5

Танкеры, находящиеся под санкциями США, участвуют в транспортировке российской нефти в Индию, несмотря на предыдущие заявления Нью-Дели о том, что такие суда не будут иметь разрешения разгружать грузы в стране.

По данным Bloomberg, сложная морская цепь поставок включает несколько перегрузок с судна на судно с участием подсанкционионных США и Великобритании танкеров для доставки российской нефти на индийские нефтеперерабатывающие заводы.

На прошлой неделе около 1 миллиона баррелей нефти "Сокол" с российского Дальнего Востока было доставлено на индийский нефтеперерабатывающий завод. Половина этого объема была загружена после двух перегрузок с судна на судно, одна из которых предусматривала участие санкционированного США танкера, показывают данные Kpler и Vortexa Ltd.

В конце марта санкционированный в январе Министерством финансов США танкер Viktor Titov загрузил около 500 тысяч баррелей нефти "Сокол" с российского терминала Де-Кастри. После плавания в залив Находка возле российского Козьмино Viktor Titov осуществил перегрузку на судно Night Glory.

Это судно затем поплыло к водам возле Малайзии, где передало груз танкеру Cordelia Moon, который разгрузился на нефтеперерабатывающем заводе Джамнагар в западной Индии в конце мая. Night Glory и Cordelia Moon санкционированы Великобританией, но не США.

Другие санкционированные США танкеры также участвовали в торговле, включая Captain Kostichev и Victor Konetsky. Captain Kostichev загрузил 699 тысяч баррелей нефти "Сокол" с Сахалина-1 в конце апреля, затем передал ее на Monte 1, который должен разгрузиться в Джамнагаре в начале июня.

Индия стала главным морским рынком российской нефти после вторжения 2022 года, поскольку западные покупатели отказались от этих поставок. Импорт должен достичь рекордных 2,196 миллиона баррелей в день в этом месяце.

Индия ранее заявляла, что санкционированные США суда не смогут разгружать свои грузы в стране, хотя правительство премьер-министра Нарендры Моди также поддерживает позицию, что соблюдает только ограничения ООН и не следует санкциям, наложенным отдельными странами или блоками.

"Всегда будет элемент рассчитанного риска в индийском импорте российской нефти, но нефтепереработчики преимущественно действовали осторожно", — отметила Вандана Хари, основательница Vanda Insights в Сингапуре. "По сути, их нельзя привлечь к ответственности за то, как транспортируется нефть".

Предыдущая статьяРоссия атаковала дронами предприятие в Харькове: в ОВА рассказали о последствиях
Следующая статьяУкраина совершила самую большую атаку дронами по военной инфраструктуре РФ