Резкое обострение риторики между Вашингтоном и Тегераном, сопровождавшееся беспрецедентными угрозами вплоть до намеков на применение тактического ядерного оружия, поставило мир на грань глобальной катастрофы. Когда напряжение достигло своего пика, а угроза перекрытия Ормузского пролива стала максимально реальной, в дипломатическую игру вступили региональные игроки ядерного клуба. Главным медиатором в этой кризисной ситуации выступил Пакистан — государство, имеющее тесные исторические связи с регионом и прекрасно понимающее ментальность обеих сторон конфликта.
Об этом сообщил эксперт по вопросам Ближнего Востока Мохаммад Фараджаллах в эфире политолога Юрия Романенко.
Пакистанская дипломатия предложила уникальную формулу мирного урегулирования, которая позволила бы избежать масштабной войны и дала возможность как Соединенным Штатам, так и обескровленному Ирану объявить себя победителями перед собственными гражданами.
Анализируя уровень напряженности, эксперт подчеркнул, что угроза была абсолютно реальной. Когда Дональд Трамп заявил, что целая цивилизация может в ту ночь прекратить существование, в военных кабинетах рассматривались самые радикальные сценарии.
"Я верю, что в Пентагоне серьезно обсуждали вопрос использования против Ирана именно тактического ядерного оружия. Но тут, конечно, клуб ядерных держав, девять из них, и ближайший Пакистан, сыграл роль", — отметил Мохаммад Фараджаллах.
Именно в этот критический момент Исламабад сменил своего переговорщика и выдвинул компромиссную инициативу.
По словам аналитика, гениальность пакистанского документа заключается в его многозначности. "Пакистан выступил с инициативой из 10 пунктов. И самое интересное, каждый ее по-своему трактует. То есть все формулировки, они открыты", — пояснил эксперт.
Такой подход позволил Трампу заявить о своей победе, в частности о скором разблокировании Ормузского пролива и обязательствах Ирана не обогащать уран. В то же время для иранского общества документ также несет позитивные новости, что позволяет избежать революционных настроений внутри страны.
Фараджаллах раскрыл суть этих уступок для Тегерана. "Основные из них — то есть было что-то для Ирана. Конечно, Иран должен получить ослабление некоторых санкций, которые с восьмидесятых годов были приняты. И поэтому это будет для Ирана как победа", — подчеркнул он.
Однако в обмен на эти экономические послабления Иран был вынужден пойти на болезненные компромиссы, такие как тайная передача уже обогащенного урана и согласие на коллективное управление Ормузским проливом, что фактически лишает Тегеран его главного инструмента регионального доминирования.






