«Никаких уступок в ракетах»: МИД Ирана назвало баллистическую программу основой выживания режима

1

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью программе "Special Report" на Fox News выступил с резонансными заявлениями, касающимися как внутреннего кризиса, так и глобальной безопасности. Пока международные наблюдатели оценивают количество жертв протестов (вспыхнувших на фоне экономического коллапса) до 12 000 человек, Тегеран обвиняет Израиль в попытке втянуть США в войну.

В ходе беседы Арагчи четко дал понять, что баллистические ракеты остаются главным приоритетом режима, несмотря на давление Вашингтона.

"Баллистические ракеты — это наше средство обороны и самый надежный элемент защиты, это не обсуждается. Почему мы должны вести переговоры по нашим баллистическим ракетам, когда они нужны нам для нашей безопасности и для нашей обороны?" — заявил Арагчи.

Он подчеркнул, что нынешняя ракетная мощь страны якобы "далеко превосходит" уровень до конфликта в июне 2025 года, несмотря на массированные бомбардировки США и Израиля.

Касаясь темы ядерной программы, глава МИД признал, что удары операции "Midnight Hammer" в 2025 году нанесли "серьезный ущерб" иранским объектам по обогащению урана. Однако он подчеркнул готовность к торгу:

"Мы можем гарантировать мирный характер нашей ядерной программы, гарантировать, что она будет мирной всегда. Взамен мы ожидаем, что санкции будут сняты".

Арагчи утверждает, что насилие на протестах было спланированной акцией, чтобы заставить президента Трампа применить силу.

"Они хотели увеличить количество смертей. Почему? Потому что президент Трамп сказал, что если будут убийства, он вмешается. И они хотели втянуть его в этот конфликт. И это была именно израильская заговорщицкая схема", — подчеркнул министр.

Он описал события на улицах не как протесты, а как борьбу с "террористическими ячейками", которые якобы "сжигали полицейских заживо и обезглавливали их".

"Когда террористические элементы, управляемые извне, вошли в эти, знаете ли, протесты и начали стрелять в полицейские силы, офицеров полиции и силы безопасности… Они сжигали полицейских заживо, обезглавливали их и начинали стрелять как по полиции, так и по людям. Так что, фактически, в течение трех дней мы вели борьбу против террористов, а не с протестующими", — заявил министр.

В то же время свидетели событий и правозащитники продолжают сообщать о снайперах правительственных сил, которые ведут огонь по безоружным людям. МИД Ирана пытается преуменьшить масштабы кризиса. Арагчи опроверг планы по массовым казням активистов и заверил, что ситуация стабилизировалась.

"Мы полностью всё контролируем. И давайте надеяться, что мудрость возобладает. И мы не пойдем на высокий уровень напряженности, который мог бы стать катастрофическим для всех", — добавил он.

Напомним, массовые беспорядки в Иране вспыхнули в последнюю неделю декабря 2025 года из-за глубокого экономического кризиса и обвала национальной валюты.

Предыдущая статьяВ Украине меняют правила комендантского часа: что разрешат
Следующая статья«Это нужно вам самим». МВФ не отказался от требования по НДС для ФОПов