МВД реформирует патрульную службу после стрельбы в Киеве: полицейские озвучили главную проблему

1

Скандал с двумя патрульными, которые 18 апреля сбежали с места стрельбы в Голосеевском районе Киева, обнажил системные проблемы всей патрульной полиции. Стрелок Дмитрий Васильченков убил семерых человек и ранил 14, пока правоохранители убегали с места событий. Глава департамента патрульной полиции Евгений Жуков подал в отставку, министр внутренних дел Игорь Клименко анонсировал жесткие реформы. Но действующие и бывшие патрульные предупреждают: предложенные меры могут лишь ухудшить ситуацию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Суспільне, которое пообщалось с несколькими десятками полицейских — преимущественно анонимно.

По версии экспертов, патрульный Михаил Дробницкий должен был спрятаться за припаркованным автомобилем, привести оружие в готовность и открыть огонь по нападавшему. "Идеальный сценарий был бы таким: достать оружие и открыть огонь на поражение. Если бы они не поразили стрелка, то хотя бы не дали ему открыть прицельный огонь по людям", — объясняет действующий полицейский, причастный к обучению патрульных. Вместо этого у Дробницкого и его напарницы Анны Дудиной сработал природный инстинкт "беги".

Бывший руководитель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля подчеркивает: довести правильные действия до автоматизма можно только регулярными тренировками. Но именно с этим сейчас огромная проблема. Из-за хронического некомплекта — 25% по стране и 60% в столице — вывести 20% состава на учения руководство просто не может. "Если раз в месяц проходит тренировка — это уже очень хорошо", — говорит Зозуля.

Основная причина некомплекта — низкая зарплата. В Киеве патрульные получают около 20 тысяч гривен плюс 10 тысяч надбавки за военное положение. "С нынешними ценами я не знаю, в какую дыру засунуть эти 20 тысяч", — возмущается патрульная Ирина. Из-за нехватки кадров полицейские перерабатывают: вместо графика "две ночи — двое суток отдыха — две дневные смены" некоторые работают три ночные смены подряд с сутками отдыха.

Анна Дудина, приехавшая на вызов 18 апреля, работает в аппарате патрульной службы — ее привлекают к дежурствам из-за нехватки людей. По словам Ирины, такие сотрудники вообще не имеют надлежащей подготовки: пистолет они держат в руках только раз в год на итоговой проверке.

Отдельная проблема — страх применить оружие. Полицейские рассказывают о случаях, когда ГБР открывало производство против патрульных за стрельбу по нападавшим, и те годами доказывали невиновность в судах. "Очень много было таких примеров за мои 10 лет службы: применил оружие — ты подонок, не применил — еще хуже", — говорит патрульный из Херсона Иван.

Реакция власти на трагедию: Жуков подал в отставку, на его место назначили боевого генерала Александра Фацевича. Клименко заявил, что "патрульные будут жить на полигонах по очереди", а инструкторами станут военнослужащие с боевым опытом — из армейских корпусов Нацгвардии и Госпогранслужбы. Также министр предложил минимум на месяц-два отправлять всех патрульных в прифронтовые регионы.

Опрошенные полицейские критикуют эти предложения. Военная и полицейская работа принципиально отличаются, говорят они. "Полицейская работа предполагает больше хирургичности. Ты должен четко идентифицировать свою цель. Военный может позволить себе стрелять в направлении мишени. Мы же должны отвечать за каждый сделанный выстрел", — объясняет патрульный Кирилл, который обучает коллег.

Бывшая патрульная из Харькова Иванна, работающая в секторе противодействия домашнему насилию, добавляет: командиры с фронта не смогут научить, как заходить в квартиру к человеку с ножом. "У нас здесь нет войны — здесь обычная жизнь, просто на почве этой войны у некоторых людей крыша едет", — говорит она.

Вместо этого, по мнению патрульных, нужно решить две системные проблемы: поднять зарплаты для уменьшения некомплекта и вернуть регулярные тактические учения — в школах, торговых центрах, местах скопления людей. "Это проблема не этих двух патрульных. Это проблема системная и огромная. И подобных вызовов и ситуаций у нас, к сожалению, будет только больше", — резюмирует Зозуля.

Предыдущая статьяВ «ДНР» вынесли жесткий приговор защитнику Мариуполя