Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук во время рабочей поездки в Италию обсудила с вице-президентом "Assolombardia" Альвизе Биффи привлечение "зеленых" инвестиций в Украину.
"По его словам, Assolombardia объединяет более 7000 компаний в различных сферах, среди которых и производство химических веществ, и энергетика, и аэрокосмическая отрасль, и предоставление различных услуг. И каждая из них пытается инвестировать в "зеленые" решения. Мы детально остановились на итальянских практиках "зеленого" перехода промышленности, программах поддержки, обменялись мнениями по преодолению препятствий, возникающих на этом пути. Италия до сих пор находится в процессе перехода и имеет свою уникальную проблематику в процессе трансформации", — отметила Светлана Гринчук.
Во время встречи с итальянскими предпринимателями Светлана Гринчук обсудила внедрение в производство энергоэффективных решений и развитие геотермальной энергетики. Предприниматели заверили, что Украина вызывает интерес у итальянских производителей. Ключевое в партнерстве между нашими странами – это прозрачные и понятные правила для инвесторов.
"Партнеры готовы делиться с нами этим опытом, ведь для нашей страны это направление также актуально на пути в ЕС. Договорились продолжить наше сотрудничество в этом направлении, чтобы уже к Конференции URC-2025 представить первые совместные наработки", — сообщила министр.
Гринчук подчеркнула, что Италия — надежный партнер Украины. Около 180 итальянских компаний и промышленных ассоциаций выразили готовность присоединиться к восстановлению Украины.