Силы обороны 9 сентября поразили в Новороссийске как минимум три российских корабля: малый морской тральщик "Железняков", фрегат "Адмирал Эссен" и большой десантный корабль проекта 11711 "Петр Моргунов". Под удар попали и мазутные хранилища в городе.
Как передает "Хвиля", об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ. Поражение кораблей подтвердили после анализа дополнительных данных.
Генштаб также официально подтвердил удар в ночь на 10 сентября по Махачкалинскому морскому торговому порту в Дагестане. На территории порта зафиксировали пожар, степень ущерба уточняется.
По данным Генштаба, порт играет ключевую роль в логистическом коридоре РФ — Иран через Каспийское море, по которому Москва обходит западные санкции. Рядом с портом находится база Каспийской флотилии РФ.
"Этим маршрутом осуществляются поставки военного назначения в обоих направлениях: из Ирана в РФ — комплектующие и ударные БпЛА типа "Shahed", из РФ в Иран — взрывчатые вещества, комплектующие для беспилотников и боеприпасы", — говорится в сообщении.
Силы специальных операций ранее уточнили, что удар пришелся по нефтяной инфраструктуре порта. Его нефтегавань принимает танкеры грузоподъемностью до 10 тысяч тонн.
"Работа по ключевым военным целям противника продолжается", — подчеркнули в Генштабе.
Напомним, командующий СБС Мадяр сообщал, что флот РФ в Новороссийске потерял ракетоносцы, а под Анапой уничтожен Су-33. Также мы писали, какие корабли Генштаб и СБУ назвали пораженными в Новороссийске после августовской атаки.






