Одиннадцать человек получили ранения в Киеве во время ночной российской атаки, среди пострадавших — ребенок. В столице повреждены жилые дома, офисы и богословская семинария, а первые попадания по гражданской инфраструктуре произошли еще до объявления воздушной тревоги.
Как передает "Хвиля", об этом президент Владимир Зеленский написал в соцсетях.
По словам президента, последствия обстрела устраняют не только в Киеве, но и в Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях. За ночь Россия применила более 120 дронов и 12 ракет, половина из которых — баллистические.
"Еще до объявления воздушной тревоги были попадания по гражданской инфраструктуре", — отметил Зеленский. Большинство воздушных целей защитники сбили, но баллистику остановить не смогли.
Главную ставку президент делает на партнеров. Он напомнил о пакетах поддержки, согласованных во время заседания НАТО, и призвал ускорить договоренности о лицензиях на "патриоты" и совместный европейский проект антибаллистики.
"Сейчас задача номер один для всех наших институтов — обеспечить это", — написал Зеленский.
Ранее "Хвиля" рассказывала, почему баллистика остается последним аргументом России. Также мы писали, какой системой Киев планирует заменить дефицитный Patriot.






