Спикер Джонсон призвал Белый дом «тщательно взвесить» последствия отмены санкций против РФ

2

Республиканцы обвинили администрацию в уступках России на фоне войны против Украины

Решение Белого дома упразднить санкции против России вызвало критику в Конгрессе США. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон предупредил администрацию о возможных непредсказуемых последствиях.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Hill.

По убеждению спикера Палаты представителей, решение об отмене ограничений против России будет иметь "непредсказуемые последствия".

"Конгресс решительно проголосовал за это лишь несколько недель назад, и мы понимаем, что Путину нельзя доверять", — подчеркнул Джонсон.

По его словам, накануне он обсуждал ситуацию с несколькими коллегами, также выражавшими обеспокоенность. Среди них были законодатели, работающие в комитетах по разведке и иностранным делам.

Сам Джонсон в тот момент с Трампом не общался. Он объяснил это насыщенными графиками и поездками обоих политиков. В то же время спикер уже передал свои оговорки команде Белого дома.

"Я сказал команде Белого дома, что нам нужно обсудить этот вопрос и, по моему мнению, тщательно взвесить непредсказуемые последствия, которые могут из этого вытекать", — отметил Джонсон.

Он добавил, что президент оценивает этот вопрос так же внимательно, как и другие решения.

"Послушайте, у него есть две главные цели… Ежедневно он стремится обеспечить безопасность Америки и снизить стоимость жизни для каждого американца. Он постоянно мыслит нестандартно, генерируя креативные идеи и тщательно их оценивает. Поэтому я считаю, что в конечном итоге здесь будет принято правильное решение", — добавил политик.

Джонсон выразил надежду, что в конечном итоге администрация примет правильное решение.

Республиканцы раскритиковали решение Трампа

По данным издания, уже несколько законодателей из Республиканской партии успели раскритиковать шаг Трампа.

Сенатор-республиканец Том Тиллис от Северной Каролины подверг сомнению готовность администрации выполнять волю Конгресса. В сообщении в соцсети X он напомнил, что соответствующий законопроект в Сенате поддержали 86 голосов против 11.

"Какую часть выполнения закона, принятого Сенатом 86 голосами против 11, не понимают президент и его советники? Недопустимо, что эта администрация капитулирует перед российским диктатором, незаконно вторгшимся в Украину и ежедневно убивающим невиновных гражданских", — подчеркнул он.

Другой республиканец, член Палаты представителей Дон Бэкон от Небраски, также раскритиковал решение президента. Он написал в X, что Трамп "продолжает войну, а не кончает ее".

В начале октября администрация президента США Дональда Трампа договорилась с Москвой о поставках дизельного горючего. После этого Минфин США временно вывел российское дизтопливо из под санкций до 7 апреля 2027 года.

Это решение вызвало резкую реакцию Владимира Зеленского, европейских лидеров и республиканцев в Конгрессе. В Украине договоренность назвали нечестной.

Предыдущая статья«Мы уже видели эту пьесу: Мюнхен 1938 года»: экс-командующий НАТО Кларк о сделке Трампа с Путиным