Российские войска уже несколько дней бьют по мосту на микрорайон Корабел (Остров) в Херсоне. На этом фоне появились слухи о якобы возможной подготовке высадки оккупационного десанта.
О том, что происходит и зачем противник разрушает Островский мост в Херсоне, — в материале РБК-Украина.
Главное
- Оккупанты три дня подряд бьют КАБами по Островскому мосту
- Есть повреждения, движение ограничено, но мост все еще "проездной"
- Островский мост — единственный, который ведет на микрорайон Корабел
- Местных жителей просят эвакуироваться, пока это относительно безопасно
- Признаков подготовки к форсированию Днепра и наступления на Херсон пока нет
Что известно об ударах по Островскому мосту
Россияне три дня подряд наносят удары по Островскому мосту корректируемыми авиабомбами. Накануне Херсонская областная военная администрация опубликовала видео с последствиями. На нем видна сквозная пробоина в дорожном полотне.
Замглавы Александр Толоконников в комментарии РБК-Украина рассказал, что всего вчера в этом районе прилетело две авиабомбы: одна в мост, вторая — в жилую застройку. После администрация уточнила, что, кроме моста, были повреждены три частных дома и многоэтажка.
Сегодня атаки повторились. Сначала появилась информация об ограниченном движении через мост из-за прилетов и активности вражеских дронов. Позже было опубликовано новое видео с последствиями авиаударов, а также стало известно о гибели 65-летнего мужчины.
По словами Толоконникова, свежие прилеты были не такими критическими, как предыдущие. Несмотря на повреждения мост стоит и по нему все еще можно проехать. Хотя окончательные выводы о состоянии переправы эксперты сделают завтра.
В российских пабликах пишут, что для ударов по Островскому мосту применялись корректируемые бомбы на базе ФАБ-1500 или ФАБ-3000. Спикер Сил обороны юга Украины Владислав Волошин подчеркивает: соответствующая комиссия еще работает и только после ее выводов можно будет сказать, какой вид боеприпасов применили россияне.
Что это за мост в Херсоне и почему он важен
Островский мост находится в юго-западной части Херсона. И является единственным автомобильным мостом, который соединяет город с микрорайоном Корабел.
Фото: Островский мост соединяет основную часть Херсона с микрорайоном Корабел (google.com/map)
По словам Толоконникова, постоянные обстрелы и активность вражеских FPV-дронов и раньше затрудняли гражданскую логистику. Например, сейчас осуществляется только подвоз продуктов питания. В то время как за медикаментами люди вынуждены выезжать в более безопасные районы.
В связи с этим местных жителей все настойчивее призывают эвакуироваться с Корабела, пока это еще можно сделать относительно безопасно. Если движение через мост все-таки будет остановлено, эвакуацию продолжат, но лучше сделать это сейчас, добавил он.
По данным начальника Херсонской ОВА Александра Прокудина, на сегодня в микрорайоне остаются около 1800 человек, в том числе 187 маломобильных и 31 ребенок. Всем, кто согласится на эвакуацию, обещают размещение в комфортных местах.
"Призываю жителей Корабела уезжать. Не рискуйте жизнью. Вы получите помощь на каждом этапе -от выезда и поселения до последующего проживания", — обратился к жителям Прокудин.
В Силах обороны Юга отметили, что Островский мост в первую очередь используется для гражданского транспортного сообщения. Никаких военных объектов рядом с ним нет.
Зачем россияне пытаются разрушить Островский мост
Систематические атаки на Островский мост породили слухи о том, что противник якобы готовится к высадке десанта на островной микрорайон. По крайней мере, их активно распространяют вражеские паблики. А еще вызывают обеспокоенность тем, что, возможно, оккупанты тренируют удары по украинским мостам корректируемыми авиабомбами.
По словам Волошина, в районе островов и Антоновского ж/д моста ежедневно проходит по 7-8 боевых столкновений. Вражеские солдаты перегруппировываются и пытаются занять плацдармы на островах. При этом обстреливают дронами и артиллерией весь правый берег.
В эксклюзивном комментарии РБК-Украина он отметил, что россияне в целом наносят удары по всем районам Херсона. А Корабельный район возле Днепра просто ближе к их позициям на левом берегу.
"Они наносят удары, чтобы создать так называемую "мертвую зону" вдоль Днепра, чтобы там не осталось никаких построек, никаких уцелевших укрытий, которые Силы обороны могут использовать в целях защиты", — отметил Волошин.
Похожая тактика у них и на других направлениях, где разрушается все полосе 5-7 км. Например, в направлении Орехова и Степногорска Запорожской области. В случае с Херсоном враг делает то же самое, нанося удары по прибрежным кварталам.
Волошин видит две цели атак на Островский мост — террор против мирных жителей и попытка отрезать логистику ВСУ.
Что касается возможной подготовки наступления на Херсон с форсированием Днепра, представитель Сил обороны Юга пока отвергает такую угрозу. По его словам, река здесь довольно широкая, есть несколько проливов и островов.
Если бы противник вынашивал план наступления на сам Херсон, ему пришлось бы сначала взять под контроль зону островов. Он и сейчас пытается это делать, но 1-2 штурма в день на каждый остров — это не признак какого-либо масштабного форсирования.
"Если бы они планировали более масштабные действия, то для этого им было бы необходимо большое количество сил и средств, которые при современных средствах разведки врагу было бы сложно скрыть. Таких сил и средств наша разведка и Силы обороны сейчас не фиксируют", — добавил Владислав Волошин.
При подготовке использовались заявления начальника Херсонской ОВА Александра Прокудина, его заместителя Александра Толоконникова и эксклюзивный комментарий спикера Сил обороны Юга Владислава Волошина.
Напомним, недавно в Херсоне области расширили зону эвакуации. Обязательной эвакуации подлежат семьи с детьми в микрорайонах Корабел, Янтарный-1, Янтарный-2, а также на всех улицах ниже к Днепру.
Также ранее сообщалось, что россияне в три раза нарастили количество штурмов на островах возле Херсона.