Во Львове состоялся традиционный праздник греческой культуры «Панаир», объединивший представителей греческих общин из разных регионов Украины, творческие коллективы и общественных деятелей.
Мероприятие прошло в Митрополичьих садах Собора святого Юра, сообщил Мариупольский городской совет.
Отдельную локацию на фестивале подготовил Мариупольский краеведческий музей. Посетителям показали реплики двух шерстяных ковров конца XIX века, которые до начала полномасштабного вторжения хранились в музейной коллекции.
Также гостям рассказывали о традиции писанкарства иконича. Участники могли сами расписать деревянные яйца и создать шоперы с подлинными орнаментами.
Отдельную часть экспозиции посвятили Архипу Куинджи — выдающемуся художнику, уроженцу Мариуполя.
В фестивале принял участие заместитель городского головы Мариуполя Сергей Захаров. В ходе мероприятия также отметили представителей греческой общины и общественных деятелей за вклад в сохранение и популяризацию культуры греков Украины.
«Мариуполь всегда был городом разных культур и традиций. Греческая культура – неотъемлемая часть его истории и идентичности. Сегодня именно через людей, творческие коллективы, семьи, культурные встречи и традиции мы сохраняем многонациональность нашего города. Когда мы сохраняем свои традиции, память и единство, мы сохраняем Мариуполь в культурном пространстве Украины», – отметил Сергей Захаров.
Для Мариуполя и Приазовья греческая культура имеет особое значение. Греческие общины десятилетиями были важной частью культурной жизни региона, а после начала полномасштабной войны и оккупации Мариуполя многие носители этих традиций оказались в разных городах Украины и за рубежом.
Организаторами "Панаира" во Львове стали Федерация греческих обществ Украины и благотворительный фонд "КОФЕ". Мероприятие прошло при поддержке Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Посольства Греческой Республики в Украине.









ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua






