В оккупированном Мариуполе жителей, приговоренных к обязательным и исправительным работам, будут массово привлекаться к уборке города.
Это предусмотрено постановлением №50 так называемой «администрации округа», действующим в рамках так называемой «ДНР», пишут местные подконтрольные оккупантам СМИ.
Согласно документу, людей могут принуждать к очистке газонов и тротуаров, уборке мусора и урн, ликвидации стихийных свалок, а зимой — к расчистке снега. Также в перечне — погрузочно-разгрузочные, подсобные и другие работы, не требующие специальной квалификации.
Объектами отбывания обязательных работ определены коммунальные предприятия "Зеленстрой", "Коммунальник", "Мариупольжилкомплекс" и городская ритуальная служба. Исправительные работы предусмотрены преимущественно на базе «Мариупольжилкомплекса» — при наличии вакансий.
Формально обязательные работы определяются как «безвозмездный общественно полезный труд» в свободное от основной работы или обучение время. Исправительные работы — это содержание части зарплаты уже трудоустроенных граждан, а для безработных — направление на работы, определенные оккупационными органами.
Фактически же речь идет об использовании принудительного труда для латания последствий разрушений, вызванных самой же российской агрессией. В городе, где уничтожена инфраструктура, не хватает коммунальщиков и нормальных условий жизни, оккупационные власти вместо восстановления и создания рабочих мест перекладывают бремя «благоустройства» на осужденных.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua









