Во временно оккупированном Мариуполе приходит в упадок трибуна для зрителей на площади Свободы.
Видео с нынешним состоянием пространства мариупольцы распространяют в соцсетях.
На кадрах видна бетонная лестница трибуны, часть элементов которой выглядит поврежденной или демонтированной. Конструкция, которая раньше использовалась как зрительский амфитеатр, сейчас выглядит запущенной.
Напомним, к 2022 году площадь Свободы была одним из самых современных и популярных общественных пространств Мариуполя. Светодинамический пешеходный фонтан здесь вошел в Книгу рекордов Украины как самый большой в стране: его длина составляла 36 метров, ширина – 7,5 метра. Летом мариупольцы и гости города могли проходить под водной аркой.
Центром жизни площади была современная сцена, служившая концертной площадкой и большой зоной для отдыха. Под ней работало гастропространство m.Food, а вся площадь превращалась в интерактивное пространство благодаря проекторам в виде «голубей мира», создававших световые шоу с изображениями цветов, дельфинов и орнаментов из всех регионов Украины.
Рядом со сценой во время реконструкции обустроили и зрительскую трибуну – амфитеатр для посетителей городских мероприятий. Сама сцена была стационарной конструкцией с техническими и служебными помещениями, а пространство перед ней рассчитывалось на проведение концертов, выступлений и массовых событий.




Так выглядела площадь Свободы до оккупации
Площадь также была зеленой зоной — здесь высадили около 3,5 тысячи деревьев, цветов и кустов, в частности магнолии, сакуры, тюльпановые деревья и красные клены. Было уложено более 12 тысяч квадратных метров рулонного газона.
Сегодня же площадь теряет свои узнаваемые элементы. Заброшенное состояние трибуны лишь усиливает чувство упадка, которое описывают мариупольцы в соцсетях.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua











