The Times: «Россия – не единственная, кто стоит за атаками «Шахедов» на Украину»

11

Об этом сообщает британское издание The Times, передает интернет-издание nta.ua.

Речь идет, в частности, об ударных беспилотниках Shahed-136, которые Россия переименовала в «Герань». Хотя проект был создан в Иране, ключевые комплектующие поступают из Китая , а сборка осуществляется на территории РФ с привлечением северокорейской рабочей силы .

"Это не просто дрон. Это пример новой "оси зла", объединяющей усилия для противодействия Западу", — отмечают журналисты издания.

По их данным:

  • двигатель для Shahed производит китайская компания Xiamen Limbach;

  • другие элементы — передатчики, генераторы сигналов и преобразователи поступают из Пекинского института микроэлектронных технологий.

Кроме того, упоминается, что министр иностранных дел Китая якобы выразил интерес к затягиванию войны в Украине , чтобы США не могли сконцентрировать все внимание на Тайване.

Факт : только за июнь этого года Россия совершила более 5,4 тысяч запусков Shahed-136 , хотя еще год назад цифра держалась на уровне 350 дронов в месяц.

В материале отмечается, что конфликты в Украине и вокруг Тайваня не изолированы , а современная война глобальна, где партнеры авторитарных режимов поддерживают друг друга технологически и экономически.

"США не могут просто переключиться с Украины на Тайвань — эти угрозы связаны", — заключает The Times.

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяНемецкие крайние правые меняют тактику для прихода к власти в 2029 году
Следующая статьяРФ атаковала Краматорск: под ударом гражданская инфраструктура, есть пострадавшие