Священник подозревается в пособничестве российским военным во время оккупации Лимана, — ФОТО

7

Подвалы храма превратились в хранилище для боеприпасов, а двор — в стоянку вражеской техники. Именно так, по данным следствия, один из настоятелей Горловской епархии УПЦ помогал российским военным во время оккупации Лимана.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной прокуратуры, которая заочно объявила священнику подозрение в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).

Следствие установило, что в мае 2022 г. он открыто поддержал захватчиков и добровольно предоставил им в пользование церковные помещения. Там размещался личный склад, хранилось снаряжение и боеприпасы. Кроме того, двор храма использовался как площадка для военной техники.

В октябре, после освобождения Лимана Вооруженными Силами Украины, священник сбежал вместе с оккупантами и находится в розыске. Досудебное расследование осуществляет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

В прокуратуре также подчеркнули, что согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что под прикрытием церкви так называемого Московского патриархата укрывались сотни российских агентов в рясах. Большинство из них сейчас в оккупации возглавляют украинские храмы, в которых служат службу на русском языке, воздавая уважение агенту ФСБ и одновременно главе Русской православной церкви Кириллу. Подробнее об этом читайте в метариале 0629Оборотни в рясах. Кто возглавил церковь на оккупированных территориях

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяРада досрочно прекратила полномочия нардепа Колесник
Следующая статьяReuters: В России установят «золотые банкоматы», чтобы агитировать людей продавать металл