Старше Мариуполя! Оккупанты в Макеевке готовятся установить новую поздравительную стелу «Счастливого пути», — ФОТО

11

Оккупационная администрация Макеевки готовится установить новую стелу на въезде в город.

На ней будет указана дата основания города – 1690 год. То есть город спутник Донецка, оказывается, старше Донецка, старше старейшего города Приазовья, Мариуполя, и старше официально признанного старейшего города Донбасса, Бахмута.

Вот как будет выглядеть эта новая стела, если удастся оккупантам воплотить свой замысел.

"Макеевка основана в 1690 году под именем Ясиновка, как казацкое поселение. В 1777 году свободная слобода была превращена в военную слободу по распоряжению царского правительства. говорится в Википедии о дате основания Макеевки.

Имперско-советская политика требовала отрицания казацкой истории Мариуполя, поэтому так и получилось, что Бахмут, Макеевка ведут свою историю от первого поселения, а Мариуполь почему-то должен считать свой возраст от первого упоминания о нем как о городе. И все в угоду царско-имперской версии истории.

ЧИТАЙТЕ ВАЖНОЕ ПО ТЕМЕ:

Когда родился Мариуполь. Четыре даты, которые чаще всего называют учеными, – ИНФОГРАФИКА

Анатолий Герасимчук: Верните Мариуполю его украденную историю

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяСША выводят свою армию из польской Ясенки — главного хаба военных поставок Украине
Следующая статьяМальчики есть мальчики: В Белом доме прокомментировали конфликт между Маском и Наварро