США и ЕС заключили торговое соглашение

6

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз 27 июля заключили торговое соглашение, фиксирующее импортную пошлину на уровне 15%. Об этом сказал президент США Дональд Трамп, выступая перед журналистами после встречи с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен в своем гольф-клубе в Тернберри (Шотландия), сообщает Politico, передает интернет-издание gordonua.com .

После встречи, которая длилась около часа, Трамп подчеркнул, что "это важнейшее соглашение из всех".

Фон дер Ляен, срочно прилетевшая в Шотландию, заявила, что они "проделали огромную работу", и поблагодарила также "за все предварительные разговоры на пути к этой цели.

По словам Трампа, ЕС согласился закупить энергоресурсы из США на сумму $750 млрд, а также инвестировать $600 млрд сверх запланированной суммы – в сферу оборонного оборудования и открытие рынков для торговли без пошлин.

Спикер Еврокомиссии подтвердил эти цифры, но издание пишет, что непонятно, как эти масштабные обязательства выполнят: ежегодный экспорт энергоносителей из США сейчас составляет около $250 млрд.

Таможенная пошлина на импорт из ЕС составит 15%, в том числе и на автомобили, но фармацевтика в соглашение не входит, пишут журналисты. Они добавили, что сталь и алюминий останутся под 50-процентной пошлиной.

После встречи глава ЕК сказала, что "две крупнейшие экономики мира должны иметь свободную торговлю" и анонсировала "новые рабочие места и процветание с обеих сторон Атлантики"

Трамп подчеркнул, что соглашение с ЕС "принесет много единства и дружбы" и что "все сложится очень хорошо".

Фон дер Ляен на встрече сопровождал еврокомиссар по торговле Марош Шефчович, а с американской стороны – министр торговли Говард Латник, подчеркивает медиа. Это были первые переговоры такого уровня после того, как Трамп весной ввел широкие пошлины против других стран, отмечает Politico.

Латник сообщил журналистам, что отчет по результатам расследования в сфере полупроводников, который может привести к новым отраслевым пошлинам, ожидают через две недели.

Совместное заявление или текст соглашения пока не обнародовали. По словам одного из участников переговоров, важно как можно быстрее закрепить соглашение в письменной форме.

Ожидается, что Еврокомиссия проинформирует послов ЕС в Брюсселе о содержании соглашения в понедельник, сообщил представитель председательства Дании в Совете ЕС.

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяСША введут вторичные санкции: Трамп сократил ультиматум России до 10-12 дней
Следующая статьяВ Раде рассматривают возможность субвенций для общин. Шуляк рассказала подробности