Россия активно использует сотрудничество с китайскими компаниями, чтобы обойти западные санкции и обеспечить производство дронов, применяемых против Украины.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
Об этом свидетельствуют документы, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg, в том числе служебные записки российской компании "Аэро-ХИТ" и ее переписка с чиновниками РФ.
Что известно
Компания "Аэро-ХИТ", базирующаяся вблизи аэропорта в Хабаровске, при поддержке государства развернула масштабное производство дронов.
Уже в этом году она планирует производить до 10 тысяч аппаратов ежемесячно.
Часть этих беспилотников, в частности, FPV-дроны "Велес", активно применяют для атак на украинские позиции в Херсонской области.
По данным американского Минфина, дроны "Велес" используются российскими войсками для ударов по целям в Украине.
Санкции против компании были введены еще в 2023 году, но "Аэро-ХИТ" продолжает работать и расширять производство.
Ключ к масштабированию – Китай
Документы свидетельствуют, что с начала 2023 года инженеры "Аэро-ХИТ" сотрудничают с китайскими специалистами из компании Autel над локализацией производства дронов модели Autel EVO Max 4T.
Эта модель была создана для гражданского использования, но оказалась эффективной в боевых условиях – в частности, из-за устойчивости к средствам радиоэлектронной борьбы.
Контакты между "Аэро-ХИТ" и Autel были временно приостановлены из-за санкций, но уже с конца 2024 года возобновлены.
С мая 2025 г. стороны ведут переговоры о полной локализации производства китайского дрона в России.
В документах также говорится, что цена одного аппарата будет составлять 650 тысяч рублей, а годовое производство планируется на уровне 30 тысяч единиц.
Маскировка цепей снабжения
Как свидетельствует расследование Bloomberg, Россия использует запутанные логистические цепи и подставные компании для доставки китайских технологий в военные.
В схемах принимают участие предприятия, формально работающие в сфере сельского хозяйства, перевозки морепродуктов или авиационного питания.
В июне 2025 года "Аэро-ХИТ" обратилась в Миноборону РФ с просьбой предоставить финансирование для масштабирования производства и последующей интеграции дронов с российскими IT-системами.
Пока неясно, знает ли правительство Китая об этом проекте. В Пекине утверждают, что не снабжают летальное оружие ни одной из сторон и контролируют экспорт товаров двойного назначения.
В то же время, как отмечает Bloomberg, несмотря на ограничения некоторые китайские компании отказались от контрактов с РФ, но их место заняли другие поставщики.
Китайский МИД не ответил на запросы агентства, а сама Autel Robotics отрицает сотрудничество с российскими компаниями после 2022 года.
Впрочем, Британия уже ввела санкции против Autel из-за подозрений в поставках технологий, подрывающих суверенитет Украины.
Связь Китая и Москвы
Стоит отметить, что, несмотря на прочные торговые связи между Москвой и Пекином, официально Китай неоднократно отрицал поставки оружия любой стороне.
Однако с начала полномасштабного вторжения России в Украину было множество доказательств того, что Китай помогает России обходить западные санкции.
В частности, в сентябре 2024 года сообщалось, что у Запада есть доказательства того, что китайские компании тайно поставляют оружие в Россию.
Как стало известно ранее, уполномоченный президента Украины по санкционной политике Владислав Васюк в беседе с Reuters заявил, что около 60% иностранных деталей, обнаруженных в российском оружии на поле боя в Украине, поступают из Китая.
Источник: 0629.com.ua