Петиция, в которой переселенцы с ныне оккупированных территорий Украины обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой выполнить свою работу и подписать закон 11 161, набрала более 25 тысяч голосов. По закону Владимир Зеленский был обязан дать на нее ответ еще 23 марта. Но он до сих пор не выполнил Закон Украины.
Миллионы переселенцев из Донецкой, Луганщины, Херсонщины и Запорожья, чьи дома и квартиры оказались на оккупированной территории или на линии фронта, не могут получить компенсацию от государства. Закон 11161, принятый Верховной Радой еще в начале декабря 2024 года, лежит на подписи у президента.
Согласно законодательству Украины президент обязан подписать (или ветировать) закон, принятый Верховной Радой, в течение 15 дней с момента представления на рассмотрение.
То есть Владимир Зеленский уже дважды нарушил законодательство Украины, гарантом которого он должен быть в вопросах переселенцев.
Житель Бахмута Аркадий Петросян боролся за принятие закона 11161, позволяющего переселенцам с оккупированных территорий получать компенсации, теперь борется за подписание этого закона Владимиром Зеленским.
23 декабря 2024 года он разместил на сайте петиций обращение к президенту.
"Уважаемый господин Президент Украины! 19 декабря Верховной Радой Украины был поддержан проект закона 11161, за который проголосовали 292 народных депутата Украины. Мы, граждане Украины, просим вас поддержать и подписать законопроект №11161, который создает механизм получения компенсации за уничтоженное или поврежденное имущество на территориях, где российской федерацией", — говорится в тексте обращения.
Кроме электронных голосов, командой общественного союза «Ассоциация Молодых ВПЛ», возглавляемого Аркадием Петросян, было собрано 25 000 бумажных подписей граждан Украины в поддержку проекта закона.
"Считаем необходимым поддержать сотни тысяч внутренне перемещенных лиц, переместившихся из зоны ведения активных боевых действий или временно оккупированных российской федерацией территорий, потеряв свое жилье, разрушенное в ходе вооруженной агрессии российской федерации против Украины или поврежденное".
По состоянию на сегодняшний день отсутствует механизм компенсации за жилье для таких лиц" — просят активисты.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua