На временно оккупированной части Донецкой области возможны веерные отключения электроэнергии. Причиной называют нестабильное напряжение в сети после новых ударов по энергетической инфраструктуре.
Об этом сообщил представитель оккупационных властей Андрей Чертков. По его словам, ночью были повреждены подстанции и линии электропередачи, из-за чего сложная ситуация сложилась сразу в нескольких городах.
"Поскольку напряжение в сети нестабильное, возможны веерные отключения в ряде городов и районов", — написал Чертков в российском мессенджере Max.
Конкретных городов и районов он не назвал. Поэтому неизвестно, планируют ли оккупанты вводить дополнительные отключения непосредственно в Мариуполе.
По словам Черткова, ремонтные бригады работают круглосуточно и пытаются создать новые схемы подачи электроэнергии. Сроки полной стабилизации сети он не сообщил.
Напомним, сегодня командующий Сил беспилотных систем Роберт Бровди («Мадьяр») сообщил о поражении еще 29 энергоузлов в рамках операции «Крымский рубильник off».
В обнародованный СБС перечень вошли пять объектов в Мариуполе: электроподстанции «Город-3», «НС-2», «Ильич» и «Город-6», а также газораспределительная станция ГРС-1 «Мариуполь». В то же время невозможно установить, идет ли речь об этих повреждениях в сообщении Черткова.
В начале августа Мариуполь уже пережил масштабное обесточивание. Из-за проблем в энергосистеме в городе останавливались трамваи и лифты, а отключение насосного оборудования еще больше усложнило водоснабжение.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Пораженные подстанции питали все районы Мариуполя: почему город оказался в почти полном блекауте
Источник: 0629.com.ua









