Российские военные чаще используют FPV-дроны для прицельных ударов по гражданскому населению в Украине Мониторинговая миссия ООН по правам человека (ММПЧУ) задокументировала многочисленные случаи военных преступлений.
Передает " Украинская правда " со ссылкой на отчет ММПЧУ.
В отчете отмечается, что беспилотники стали одной из главных причин гибели и ранения гражданских лиц в Украине, а в некоторые месяцы даже опередили по этому показателю мощное оружие, такое как ракеты, артиллерия и авиационные бомбы.
Согласно анализу ООН, российские военные намеренно атаковали гражданских, которые не проявляли никаких признаков непосредственного участия в боевых действиях.
"Миссия ООН по мониторингу прав человека в Украине задокументировала и проанализировала обстоятельства этих атак и пришла к выводу, что нацеливание операторами дронов на практике нарушило основные принципы международного гуманитарного права по различению и осторожности. Некоторые инциденты могут быть приравнены к умышленному нацелению на гражданских лиц".
Помимо непосредственных человеческих жертв, дроновые атаки делают невозможным оказание гуманитарной помощи.
Источник: 0629.com.ua