Турецкий бизнесмен Исмаил Хаджиоглу планировал летом 2022 года запустить в Мариуполе предприятие по производству лифтов и комплектующих с последующим экспортом в Украину и страны Европы. Однако после полномасштабного вторжения России проект был уничтожен, а само предприятие разграблено оккупантами.
Об этом Хаджиоглу рассказал в комментарииУкринформу.
По его словам, предприятие размещалось в организованной промышленной зоне Мариуполя. Компания получила земельный участок, построила офисные помещения, склады и производственные мощности. Запуск производства был намечен на июнь 2022 года.

Впрочем, уже в марте 2022 года здания предприятия были разрушены во время российских обстрелов и непригодны для использования. После этого склады, заполненные лифтами и запасными частями, а также офисные помещения разграблены российскими военными.

Хаджиоглу отмечает, что не имеет доступа к своему имуществу в оккупированном Мариуполе, а сам находится в розыске в России из-за публичной проукраинской позиции. Бизнесмен обратился в прокуратуру Днепра с заявлением о компенсации стоимости лифтов и комплектующих, однако не ожидает быстрого или полного возмещения нанесенного ущерба.
С Украиной Исмаила Хаджиоглу связывает не только бизнес. Его жена – украинка, в семье двое детей. Дочь бизнесмена остается в Украине, зять сражается на фронте, а жена с сыном временно находятся в Германии.

В начале полномасштабного вторжения Хаджиоглу вместе с другими гражданами Турции присоединялся к эвакуации гражданских из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, в частности женщин и детей, вывозимых в более безопасные регионы и за рубеж.
Несмотря на потерю значительной части капитала, бизнесмен заявляет, что связывает свое будущее с Украиной и рассматривает новые проекты, направленные на восстановление страны. В частности, в планах EkoAvrasya – создание совместных турецко-украинских промышленных зон.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук — Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube
Источник: 0629.com.ua








