Оккупационная администрация так называемой «ДНР» в очередной раз заявила о планах возобновления работы Мариупольского металлургического комбината имени Ильича (ММКИ).
По словам премьер-министра «республики» Андрея Черткова, в 2026 году планируется запуск трубоэлектросварочного цеха №1, а также Амвросиевского завода стального литья.
Он также сообщил, что копровое отделение ММКИ уже якобы работает, а к концу 2025 года готовится запуск цеха №2.
Это уже по меньшей мере третье публичное заявление оккупантов о возобновлении работы ММКИ с момента захвата Мариуполя в 2022 году. В 2023 году коллаборанты признавали, что не могут запустить производство из-за масштабных разрушений. В 2024 году появились сообщения о передаче контроля над заводом чеченскому бизнесмену Валиду Корчагину, приближенному к Рамзану Кадырову.
На самом деле, по данным 0629, территория ММКИ превращена в военную базу. В цехах оборудованы склады боеприпасов, ремонтные зоны для техники и казармы для личного состава. Завод также используется как источник металлолома: ежедневно оттуда вывозят тонны оборудования в РФ.
Напомним, до полномасштабного вторжения ММКИ был одним из крупнейших металлургических предприятий Украины, экспортировавший продукцию более чем в 50 стран мира. Сегодня же его территория стала символом разрушения, грабежа и милитаризации оккупированного Мариуполя.
Группа «Метинвест», до войны владевшая комбинатом, неоднократно заявляла о намерении восстановить предприятие после деоккупации с использованием «зеленых» технологий. По оценкам компании, на это уйдет до пяти лет.
Читайте также:
Трофей от Кремля: люди Кадырова разворовывают мариупольский меткомбинат им. Ильича, — WSJ
ММКИ никогда не заработает в оккупации. Россияне сняли фильм-утопию, чтобы убедить людей в обратном, — ВИДЕО
оккупанты хотят построить в Мариуполе новый завод на территории ММКИ. Что об этом известно, – ФОТО
Источник: 0629.com.ua