Во временно оккупированном Мариуполе стало известно об открытии двух подстанций скорой помощи в Кальмиусском и Левобережном районах.
Об этом заявил гауляйтер города Антон Кольцов.
По его словам, на каждой подстанции дежурит по одной бригаде медиков, которые якобы готовы оперативно реагировать на вызовы. В случае необходимости он обещает увеличить количество машин.
По сообщениям самих мариупольцев в соцсетях, в городе систематически фиксируются задержки реагирования, а также отсутствие связи с экстренными службами. Люди вынуждены обращаться к альтернативным номерам или ждать помощи медиков десятки минут в ситуациях, где счет идет на секунды.
Кроме того, в Мариуполе до сих пор не работают некоторые ключевые медучреждения. В частности, роддом №3, разрушенный российскими обстрелами весной 2022 года, так и не восстановлен. Несмотря на заявления окупантов о «ремонтных работах», об открытии больницы пока речь даже не идет.
Читайте также:
В Мариуполе пострадавший ждал медицинской помощи почти полчаса
"Пациент скорее мертв". Что происходит с медициной на оккупированных территориях
В оккупированной Донбассе не хватает врачей, строителей, коммунальщиков
Источник: 0629.com.ua