НАБУ заявило о задержании пяти человек, о подозрении сообщили семи фигурантам, в том числе Миндичу

18

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура во время операции "Мидас" установили руководителя преступной организации — Карлсона.

Как передает Укринформ , об этом НАБУ сообщает в Телеграмме.

"Именно он контролировал работу так называемой "прачечной", где отмывались полученные преступным способом средства", — говорится в сообщении.

Из помещения на верхних этажах дома по улице Грушевского в Киеве Карлсон определял, кому и сколько выдавать или перечислять наличные деньги, а также координировал влияние на должностных лиц центральных органов власти для решения вопросов в собственных интересах — в частности, в энергетической и оборонной сферах.

В разговорах, зафиксированных детективами, он руководит финансовыми потоками, обсуждает бронирование доверенных лиц через фиктивное трудоустройство, дает указания по "безопасности" и осведомленности о возможном внимании НАБУ.

Как сообщал Укринформ, 10 ноября НАБУ заявило о спецоперации по разоблачению коррупции в сфере энергетики. Следствие установило, что участники преступной организации выстроили масштабную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности, на "Энергоатом".

Осведомленный собеседник в правоохранительных органах проинформировал, что работники антикоррупционного бюро провели обыски у бизнесмена и совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича, а также у министра юстиции Германа Галущенко, ранее занимавшего должность министра энергетики.

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении Галущенко с должности министра юстиции.

Министерство юстиции подтвердило, что с участием Галущенко были проведены следственные действия в рамках уголовного производства.

Наблюдательный совет НАЭК "Энергоатом" заявил, что созовет специальное заседание, чтобы оценить ситуацию и определить действия по обвинениям в коррупции, связанных с работниками компании.

Детективы НАБУ задержали пять человек, а о подозрении сообщили семи, среди которых:

  • бизнесмен – руководитель преступной организации;
  • бывший советник министра энергетики;
  • исполнительный директор по физической защите и безопасности НАЭК "Энергоатом";
  • четверо осел – "работники" бэк-офиса по легализации средств.

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяСБУ назвала имена командиров РФ, которые приказали атаковать Львов «Кинжалами»
Следующая статьяДеньги от судебных соглашений САП пойдут на «русорез»: фонд Стерненко получил 44 млн грн