На оккупированной Донбассе угрожают штрафами за мусор, который сами не вывозят

21

На временно оккупированных территориях Донбасса местным жителям начали угрожать штрафами и уголовными делами за «неправильный выброс мусора».

Об этомсообщаютактивисты движения "Желтая Лента".

По их данным, базовые штрафы составляют от 2 до 5 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения – еще больше. Если же образуется стихийная свалка, оккупационная администрация обещает возбуждать уголовные дела против граждан.

Такие мероприятия внедряются на фоне системного коллапса коммунальной инфраструктуры. Во многих городах и деревнях мусор не вывозят месяцами, контейнеры переполнены, распространяются крысы, растет угроза инфекционных заболеваний. По данным Центра национального сопротивления, оккупационные власти годами не поддерживали работоспособность системы утилизации, а работников коммунальных служб мобилизовали в армию.

Вместо того чтобы обеспечить регулярный вывоз отходов, оккупационная администрация перекладывает ответственность на местных жителей. В селах, где нет никакой техники, людям фактически предлагают самостоятельно решать проблему без ресурсов, без поддержки, под угрозой штрафов.

Напомним, что на оккупированной Донбассе уже накоплено более 3,6 миллиона тонн вредных отходов, значительная часть которых завезена из России. Оккупационные власти не считают ситуацию критической, в то же время создают новые полигоны для сброса мусора, в частности вблизи Родакова.

Такие действия не только свидетельствуют о неспособности оккупационной администрации обеспечить базовые услуги, но и создают дополнительные риски для здоровья и безопасности местного населения.

Читайте также:

Центр Мариуполя утопает в мусоре, — ФОТОФАКТ

Выяснилось, почему в Донецке нет воды и не вывозят мусор, — ВИДЕО

Мусор на столбах. В Донецкой области придумали новый способ сбора мусора, — ФОТО

Кучи мусора и опустошения. Как выглядит детская поликлиника в центре Мариуполя, — ФОТО

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяЛавров назвал иностранные войска в Украине «оккупантами», пригрозив Западу
Следующая статьяBloomberg: Германия изменила позицию по использованию замороженных активов РФ