Мариупольский драмтеатр представит представление о войне на международном фестивале в Румынии, — ФОТО

6

Донецкий академический областной драматический театр Мариуполя представит Украину на международном театральном фестивале BABEL FAST – 2026, который проходит в румынском городе Тырговиште.

Об этом сообщило управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, передает Мариупольский городской совет.

12 июня мариупольская труппа покажет международной аудитории представление «Граница» в постановке канадского режиссера Кристофера Морриса.

Как отмечают организаторы, BABEL FAST является одним из международных театральных фестивалей, объединяющих художников из 20 стран мира.

Спектакль «Граница» рассказывает о последствиях войны и трагедии Мариуполя через человеческие судьбы, переживания, потери и борьбу за сохранение человечности в условиях российского вторжения.

Участие в фестивале станет еще одной возможностью напомнить мировому сообществу о преступлениях России против Украины и судьбе Мариуполя, пережившего блокаду, массовые разрушения и авиаудар по драматическому театру в марте 2022 года.

Несмотря на потерю родной сцены и вынужденную релокацию, Донецкий академический областной драматический театр Мариуполя продолжает работать в Ужгороде, создавать новые постановки и представлять украинскую культуру на международных площадках.

Читайте также:

В Ужгороде актеры Мариупольского драмтеатра сыграли благотворительное представление для детей-переселенцев, — ФОТО

Мариупольский драматический театр дал первый спектакль в Ужгороде, — ФОТО

Источник: 0629.com.ua

Предыдущая статьяЧтобы Россия «пылала сильнее», Киев попросит у союзников еще 20 млрд долларов, — Politico
Следующая статьяДеньги Нацкешбэка могут сгореть: Нафтогаз назвал крайний срок